Олимпиаду «Сочи 2014» покажут на площадях крупнейших городов России

Олимпийские площадки (Live Sites) оборудуют большими экранами и видеосвязью со стадионами в Сочи.

Дан старт общероссийскому проекту организации  олимпийских площадок (Live Sites) «Сочи 2014» в крупнейших городах страны. Первые площадки появятся летом 2012 года в Краснодаре и Сочи.

По замыслу олимпийского оргкомитета, «площадки будут представлять собой исторически сложившиеся места празднования в центре городов с большим экраном, звуком, светом и сценой, где люди смогут вместе смотреть Игры, проникнуться их атмосферой и радоваться победам российских спортсменов».

Ожидается, что городские места празднования «Сочи 2014» посетят до 30 млн человек, то есть почти каждая семья в России. Все площадки будут оборудованы видеосвязью с олимпийскими стадионами в Сочи и другими российскими городами-участниками проекта.

Первые Live Sites откроются в Краснодаре и Сочи уже летом этого года, к открытию  Олимпийских игр 2012 года в Лондоне – сообщают в оргкомитете «Сочи 2014».

Олимпийские Live Sites – сравнительно недавняя инициатива Международного Олимпийского Комитета, ставшая популярной с Игр 2000 года в Сиднее. С тех пор олимпийские площадки были организованы в Сиднее, Солт-Лейк-Сити, Турине, Пекине.

В ходе зимних Игр 2010 года основной Live Site Игр в Ванкувере посещало до 35 000 человек в день. Всего в Канаде было создано 5 олимпийских площадок, которые посетили 1,5 млн человек.
 
К летней Олимпиаде 2012 года в Великобритании решили распространить сеть Live Sites на всю страну и увеличить срок их деятельности на предолимпийский период. На сегодняшний день в стране действуют 18 площадок, к открытию Игр их количество будет увеличено до 21. Организаторы летних Игр 2012 года в Лондоне планируют привлекать на главный International Live Site до 75 тысяч человек в день.

Автор:

Новости партнеров