Прохоров. Сменит ли Путин милость на гнев?

Петербургские эксперты считают неплохими перспективы Прохорова в политике, но не исключают, что Путин возьмет будущую партию бизнесмена под контроль.

Так, политолог Сергей Шелин считает, что в багаже Прохорова есть разумные идеи. Он единственный из нынешних кандидатов в президенты, кто  имеет  какие-то перспективы. Но пока Прохоров не является серьезной политической фигурой.  На данный момент он —  альтернатива надоевшим избирателю политикам.

Что касается результатов петербургских выборов, то, очевидно, Путин не набрал и 50%, — считает политолог. Явка избирателей вряд ли в действительности была 62,27%. По мнению Сергея Шелина, завышенная явка — это очередной  инструмент фальсификации результатов выборов.

Политолог Александр Конфисахор считает результаты Прохорова на президентских выборах успехом. «Для человека, впервые участвовавшего в президентской гонке, это очень хороший результат. По всей видимости, за него голосовал успешный средний класс и студенты, молодежь, которой нравится имидж Прохорова, его карьера», — отметил Александр Конфисахор.
По прогнозам эксперта,  партия Прохорова будет иметь успех. «Все другие претенденты на пост президента в следующем избирательном цикле вряд ли будут участвовать, поэтому им нужна  замена. А Прохоров уже как раз занял свою нишу». В то же время политолог не исключает, что партия Прохорова будет существовать под четким контролем Кремля.

Александр Конфисахор считает, что результатам выборов в Петербурге можно доверять. «В Северной столице к Путину особое отношение в отличие от Москвы. Он в какой-то степени лицо города, так что результаты не удивительны».

Политолог, экономист Дмитрий Травин, напротив, не склонен доверять результатам выборов.  Однако  оценить масштабы фальсификации невозможно, считает эксперт.

«По большому счету,  исход выборов был ожидаем. Неудивительно, что Прохоров получил много голосов. У коммунистов в Петербурге довольно слабые позиции,  как и у Жириновского.  Можно было ожидать лучших результатов от Миронова, поскольку «Справедливая Россия» имеет в Петербурге некоторую базу. ( на парламентских выборах партия «Справедливая Россия» получила 24,7% голосов избирателей — прим. АБН) Однако в  президентской гонке Миронов был очень слаб», — прокомментировал Дмитрий Травин.

По мнению эксперта, партия Прохорова может стать  успешным проектом. «Но не надо забывать, что Прохоров отнял у Путина на этих выборах голоса, так что не исключено, что избранный президент сменит милость на гнев. Так уже было с партией «Родина». Сначала Кремль дал на нее согласие, а когда она стала популярна, сослал Рогозина в Брюссель, а партию слил со «Справедливой Россией», — отметил Дмитрий Травин.

Доктор социологических наук, политолог Дмитрий Гавра  полагает, что Прохоров готов к созданию своей партии, и она сможет быть представленной в парламенте некоторых регионов.

По прогнозам эксперта, Прохорову в ближайшее время могут проступить предложения возглавить какой-либо субъект. «Для Петербурга Прохоров был бы интересной кандидатурой на должность губернатора. Впрочем, скорее всего, он захочет быть федеральным политиком. Не исключено, что ему предложат занять пост вице-премьера (ранее Путин уже говорил, что должность премьера будет предложена Медведеву)», — отметил Дмитрий Гавра.

Что касается избирательной явки в Петербурге, то она, по словам эксперта, даже превысила ожидания социологов. Многие считали, что она в лучшем случае достигнет 60%. «Это хороший показатель, который означает, что на выборы пошли не только «профессиональные избиратели» (бюджетники, пенсионеры, чиновники, военные, правоохранители), но и те, кто ранее не голосовал», — заключил Дмитрий Гавра.

Фото: Итар-Тасс

Автор:

Новости партнеров