У арендаторов появился шанс оспорить в суде отказ в выкупе помещений у правительства Петербурга

Появилось интересное решение ВАС, которое может резко увеличить количество судебных дел по оспариванию запрета на выкуп нежилых помещений.

Шансы арендаторов оспорить в суде отказ в выкупе помещений у правительства Петербурга значительно увеличились. Новое постановление пленума Высшего арбитражного суда поставило под сомнение действующий в городе перечень объектов, не подлежащих выкупу малым и средним бизнесом. Такие изменения могут положительно повлиять на рынок стрит-ритейла, — считают эксперты.

Недавнее постановление президиума Высшего арбитражного суда РФ № 9646/11 повысило шансы арендаторов оспорить в суде отказ в выкупе помещений у правительства Петербурга, полагает управляющий партнер компании «Качкин и Парнтеры» Денис Качкин.  Рассматривая иск от арендатора объекта в Москве, ВАС признал незаконным отказ департамента имущества Москвы в выкупе помещения, которое было включено в список не подлежащих выкупу объектов. В этом постановлении ВАС отмечает, что включение помещений в такой перечень фактически лишает субъектов предпринимательства ряда прав, в том числе, преимущественного права выкупа помещений.

«Подобный иск в настоящее время рассматривается и в отношении Петербурга. Вероятность того, что суд выскажет другую позицию, невелика», — считает старший юрист практики по недвижимости и инвестициям юридической компании «Качкин и Партнеры» Евгений Ширстов.

Позиция ВАС подтвердила возможность выкупать арендуемые ими помещения, даже если они включены в перечень объектов, не подлежащих выкупу. «Более того, данное постановление ВАС является основанием для возможности пересмотра всех аналогичных судебных дел, по которым уже приняты отрицательные решения. При таком пересмотре будут применяться новые разъяснения ВАС РФ», — добавляет Евгений Ширстов.

Автор:

Новости партнеров