В Москве задержали «теневых» банкиров

В числе подозреваемых в преступлениях — экономист Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева. 

В Москве задержаны  участники организованной группы, которые длительное время занимались незаконной банковской деятельностью. По делу проходят трое — мужчина и семейная пара.  Подозреваемая в преступлениях женщина являлась экономистом Психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева. 

По данным Главного управления МВД по ЦФО, криминальная троица помогала заинтересованным лицам выводить денежные средства в теневой сектор экономики. За вознаграждение в размере от 3,5%  от оборотов по совершенным сделкам, мошенники организовали обналичивание денежных средств, кассовое обслуживание, осуществляли инкассацию и денежные расчёты, а также переводы по поручениям физических и юридических лиц. Для этого использовались счета  различных коммерческих организаций, открытых в банках столицы. Фирмы фактически никакой финансово-хозяйственной деятельности не осуществляли и были зарегистрированы на подставных лиц.
Так, предварительный анализ документов, изъятых в ходе следственных действий показал, что только по одной из фирм, подконтрольных «теневым банкирам», оборот денежных средств с момента её создания составил более 2 млрд. рублей.

По местам жительства и работы злоумышленников изъяты документы юридических лиц, используемых в незаконной банковской деятельности, а также: черновая бухгалтерия, электронная переписка членов преступной группы по финансовым вопросам, компьютеры, мобильные телефоны и другие средства совершения преступления.

Кроме того, в результате проведенного обыска в ОАО «Фондсервисбанк» обнаружены и изъяты предметы и документы, свидетельствующие о незаконной деятельности злоумышленников, использующих открытые в коммерческом банке расчетные счета «фирм-однодневок».

В ГУ МВД по ЦФО Следует отмечают, что в настоящее время следствие не располагает сведениями о причастности руководства и сотрудников ОАО «Фондсервисбанк» к совершенным преступлениям. Супружеская пара задержана и находится под домашним арестом.  Третьему участнику ОПГ предъявлено обвинение и решается вопрос об избрании меры пресечения.

 

Автор:

Новости партнеров