В Петербурге полиция задерживает участников несанкционированной акции недовольных итогами выборов

Оппозиция пришла к стенам городского парламента. По неофициальным даным, на Исаакиевской площади  собрались около 3-4 тысяч человек.

В Петербурге полиция задержала участников несанкционированной акции недовольных итогами выборов. Митинг оппозиции проходил на Исаакиевской площади. Полицейские перекрыли площадь, около 100-150 человек задержаны, говорится на сайте Объединенного гражданского фронта.

Около 20 анархистов с красно-черными флагами и мегафоном вышли на Большую Московскую улицу. Они разбрасывали листовки Движения автономного действия с надписью "Революция — нестрашное слово", затем подожгли несколько дымовых шашек и успели пройти до соседнего перекрестка, где их догнала полиция.

По данным Интерфакса, всего было задержано около полутора десятка человек. Полиция продолжает сохранять оцепление Исаакиевской площади.

Вместе с тем пришедшие на Исаакиевскую площадь сумели перекрыть движение автотранспорта. Толпа вышла с тротуаров, выстроилась на проезжей части и закрыла движение для автомобилей. Сотрудники полиции пускают автомобильный поток в объезд по Вознесенскому проспекту.

В толпе скандируют оппозиционные лозунги. Полиция продолжает задержания пришедших.

В числе задержанных лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, Владислав Ивахник из "Другой России", пресс-секретарь петербургской КПРФ Ирина Комолова, исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова, националист Николай Бондарь и еще около 15 человек.  

Ранее у Мариинского дворца собрались депутаты закса от КПРФ , "Яблока" и несистемной оппозиции, но встреча перешла в митинг — они разорвали свои бюллетени и начали скандировать лозунги против Путина, пишет Фонтанка.Ru. Также полиция задержала ЛГБТ-активистов и их лидера.

ОГФ 2 марта заявил, что проведет бессрочную акцию протеста против нечестных президентских выборов. Оппозиционеры планировали разбить у здания городского парламента на Исаакиевской площади палаточный городок.

Автор:

Новости партнеров