В Эстонии начались забастовки

В течение недели забастовки и пикеты пройдут в восьми городах республики.

Вчера начали бастовать транспортники. 8 марта остановится общественный транспорт в Таллине. 7 марта собираются начать трехдневную общенациональную забастовку учителя. В течение  недели забастовки и пикеты пройдут в восьми городах республики. Профсоюзы протестуют против внесения изменений в закон о коллективном договоре, ущемляющих права работников в пользу работодателя, и требуют повышения зарплат учителям.

Волна общенациональных забастовок началась с протеста Профсоюза транспортников в Нарве 5 марта. Забастовки продлятся неделю, сообщает  Baltic  course.
Во время забастовки в Нарве на линии не вышло примерно 20 автобусов фирмы Narva Bussiveod. Согласно договору между профсоюзом и работодателями,  вчера в Нарве работал только школьный автобус.
Как сообщает издание со ссылкой на председателя правления Профсоюза транспорта Пеэпа Петерсона, в течение этой недели забастовки и пикеты пройдут в восьми городах республики.

7 марта начнется трехдневная общенациональная забастовка учителей. Как сообщает издание, в этот день на улицы городов страны выйдет 15 тыс. учителей. Поддержать их решили врачи, медсестры, сотрудники театров, транспорта, энергетики -— более двадцати различных профорганизаций. В тот же день выведет на улицы Независимый профсоюз моряков.

8 марта в Таллинне не будет курсировать общественный транспорт. 9 марта к бастующим примкнут энергетики, снизив до технического минимума мощности Нарвских электростанций.

Профсоюзы протестуют против внесения изменений в закон о коллективном договоре, ущемляющих права работников в пользу работодателя, а также требуют увеличения на 20% оплаты труда учителей. Зарплата педагога в Эстонии составляет около 84% от средней по стране. Снижение доходов учителей в республике связывают с переходом на евро и инфляцией. Несколько лет назад заработная плата педагогов превышала среднестатистические показатели.

фото Baltic  course

Автор:

Новости партнеров