В офисе Внешэкономбанка поработали следователи

Топ-менеджера госкорпорации  Анатолия Балло подозревают в крупном мошенничестве с кредитами. 

Крупный банковский скандал в Москве. Сотрудники правоохранительных органов провели следственные действия в офисе госкорпорации Внешэкономбанк, топ-менеджера которого Анатолия Балло подозревают в крупном мошенничестве с кредитами, и чей наблюдательный совет возглавляет Владимир Путин.  

В понедельник 5 марта в офис Внешэкономбанка нагрянули сотрудники правоохранительных органов. Как сообщают в пресс-службе госкорпорации, следственные действия  связанны с уголовным делом о мошенничестве с кредитами в крупном размере по которому, в частности, проходит заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло. В ВЭБ он курировал "ключевые инвестиционные проекты" и был взят под стражу 2 марта, по неофициальной информации — в "одном из аэропортов". 

В деле также фигурируют генеральный директор энергоснабжающей компании ОАО "Нижноватомэнергосбыт" Александр Лагутин и глава государственной компании "Росгеология" Станислав Светлицкий, уточняет dp.ru.

 Сегодня стало известно, что Балло отпущен под залог в 5 млн. рублей. 

Столичное ГУ МВД считает, что весной 2008 года Балло с сообщниками организовали мошенническую кредитную схему с целью средств у ОАО "Евразийский". По этой версии, сначала их сообщники заключили договор купли-продажи долей в уставном капитале ООО «Югводоканал». Сделка была проведена через совет директоров ОАО «Евразийский», но фактическим владельцем коммунальной компании стала офшорная структура, причем изменения состава участников ООО «Югводоканал» зарегистрированы не были, пишут Ведомости.

Гендиректор "Евразийского" обратился во Внешэкономбанк с заявкой на получение кредита в $75 млн для приобретения долей в уставном капитале "Югводоканала". При этом "факт владения указанной организацией акционером ОАО "Евразийский" был скрыт.

В сентябре 2008 года этот договор был расторгнут, и заключено еще одно соглашение, уже с другой компанией о приобретении тех же долей. Для данной сделки между ОАО "Евразийский" и Внешэкономбанком Анатолий Балло заключил кредитный договор на сумму $75 млн, из которых $61 млн был возвращен компании, а $14 млн остались в офшорах.

О новом фигуранте уголовного дела известно немного. Балло окончил Московский финансовый институт. В 1991-1992 годах работал ведущим экспертом Госбанка СССР. В 1992 году — главный экономист Центрального банка РФ. В 1992-2000 годах занимал различные посты в АКБ "Российский банк проектного финансирования".

Во Внешэкономбанк он пришел в 2000 году и был поначалу консультантом. Потом стал заместителем, а позже и начальником управления Внешторгбанка. С 2007 года — он уже директор департамента, директор дирекции и член правления, зампред ВЭБа.

Известно, что Балло сейчас курирует крупные инвестиционные проекты в различных отраслях экономики. Кроме этого, он председатель или член совета директоров очень многих компаний, в том числе международных. В период кризиса 2008-2009 годов Балло курировал предоставление кредитов российским компаниям и банкам на рефинансирование внешних долгов.

Если судить по его налоговой декларации, а она есть только за 2010 год, то живет чиновник очень скромно. У него небольшая квартира и нет ни земли, ни дачи, ни автотранспорта, пишет РГ.

 

 

Автор:

Новости партнеров