В Петербурге полицейские задержали 280 недовольных итогами выборов

В несанкционированном митинге на Исаакиевской площади приняли участие около 4-х тысяч человек. 

В Петербурге накануне  полиция задержала 280 участников несанкционированной акции недовольных итогами выборов. Митинг оппозиции проходил на Исаакиевской площади. 

"На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить незаконные действия, участники акции не реагировали. За нарушение общественного порядка задержаны и доставлены в территориальные отделы полиции 280 человек, на которых составлены административные протоколы по ст. "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования",  "неповиновение законному требованию сотрудника полиции" и "неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции", — говорится в официальном сообщениии петербургского ГУ МВД. 

В понедельник вечером стало известно, что в числе других участников несанкционированной акции были задержаны  лидер петербургского "Яблока" Максим Резник, Владислав Ивахник из "Другой России", пресс-секретарь петербургской КПРФ Ирина Комолова, исполнительный директор ОГФ Ольга Курносова, националист Николай Бондарь.

Как сообщает петербургское отделение "Яблока", в РУВД Адмиралтейского района допрашивают молодых людей, задержанных в ходе акции "За честные выборы", которая прошла  на Исаакиевской площади. По некоторым данным, их обвиняют в том, что они бросили в сотрудников полиции бутылку с зажигательной смесью, в результате чего загорелся полицейский автобус.

Всего в РУВД Адмиралтейского района находятся четыре активиста: члены "Яблока" Григорий Копп и Полина Стронгина, представитель ассоциации "Наблюдатели Петербурга" Иван Лапшин и активист движения "Оборона" Дмитрий Землянкин.

фото — mr7.ru

Автор:

Новости партнеров