ОЛМА:Утренний обзор от 07.03.2012

Утренний обзор от 07.03.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1676.48 (-4.32%), индекс ММВБ: 1562.19 (-3.91%)

Во вторник на рынке наблюдалась коррекция вниз. На характере торгов сказался неблагоприятный внешний фон. Опасения, связанные с возможным замедлением экономического роста в Китае, оказали давление на фондовые и сырьевые рынки. Сохраняется неопределенность и в отношении греческого долга – если доля частных держателей, согласных с реструктуризацией, окажется недостаточно высокой, придется вспомнить о рисках дефолта. Подробности в отношении процесса обмена греческих гособлигаций станут известны после 8 марта, когда истечет срок приема заявок от кредиторов. Действие негативных внешних факторов усилилось приближением длительных выходных в России, перед которыми многие трейдеры стремятся выстроить позиции консервативным образом. В итоге Мечел (MTLR) подешевел на 9.8%, ММК (MAGN) – на 5.3%, Сургутнефтегаз (SNGS) и Уралкалий (URKA) – на 4.8%, ВТБ (VTBR) и Транснефть (TRNFP) – на 4.8%, Татнефть (TATN) и Норникель (GMKN) – на 4.6%.

Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Красного Котельщика (KRKOP) подешевели на 16.6%, АвтоВАЗа (AVAZP) – на 12.2%, обыкновенные акции Электроцинка (ELTZ) – на 11.9%.

Фондовые индексы США понизились в среднем на 1.5%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы заметно понизились, в среднем в минусе и азиатские индексы.

С позиций технического анализа, в диапазоне 1750 пунктов – 1760 пунктов по индексу РТС было встречено сопротивление, после чего наметилась коррекция вниз. Вблизи уровня 1630 пунктов может быть найдена некоторая поддержка, но более вероятная краткосрочная цель коррекции расположена вблизи 1600 пунктов по индексу РТС или даже ниже. В течение сегодняшней торговой сессии не исключены попытки изменения направления движения на рынке, но восстановление устойчивого восходящего тренда маловероятно, учитывая близость длительных выходных и неопределенность в отношении реструктуризации греческого госдолга. 

Автор:

Новости партнеров