Портфель недвижимости ГК «Эталон» подорожал на 20%

На проекты в Москве и Московской области приходится 44%.

Компания Jones Lang LaSalle переоценила рыночную стоимость портфеля недвижимости группы компаний «Эталон». По состоянию на 31 декабря 2011 года портфель недвижимости компании подорожал на 20% — до $1,7 млрд.

На проекты в Москве и Московской области приходится 44% общей чистой реализуемой площади. В 2011 году компания сдала около 100 тыс. кв. м площадей в Московском регион, сообщает пресс-служба ГК «Эталон».

«Оценка нашего портфеля на уровне 1 714 млн долларов США и наличие чистых денежных средств в объеме 167 млн. долларов США (по состоянию на конец прошлого года) дает нам  возможность для продолжения роста», — прокомментировали в компании.
В прошлом году ГК «Эталон» законтрактовала 270 тыс. кв. м и приобрела еще 535 тыс. кв. м чистой реализуемой площади. Земельного банка, которым сейчас владеет «Эталон», достаточно для 6-ти лет строительства. Но банк будет увеличиваться дальше: на балансе компании сейчас находятся 490 млн. долларов США.

«До кризиса, в первой половине 2008 г., только в Петербурге мы законтрактовали 218 тыс. кв. м. Мы все еще значительно отстаем от докризисного уровня, но в целом видим положительную тенденцию и ожидаем позитивных результатов в 2012 году, особенно с учетом нашей удачной экспансии в Московский регион», — отметили в ГК «Эталон».

Президент ГК «Эталон» Вячеслав Заренков добавил, что «потребительская активность за последние два года существенно выросла. «Высокий уровень предварительных продаж, который мы увидели во второй половине 2011 года, в очередной раз доказал, что на российском рынке недвижимости еще существует структурный разрыв между спросом и предложением, для преодоления которого потребуется несколько поколений», — прокомментировал Вячеслав Заренков.

Напомним, в 2011 году чистая прибыль основной компании-застройщика группы компаний "Эталон" — ЗАО "Специализированное строительно-монтажное объединение "ЛенСпецСМУ"-  выросла по сравнению с 2010 годом на 5,5%, и составила 4,298 млрд рублей.

Напомним также, ГК «Эталон» в июне этого года сдаст в эксплуатацию жилой комплекс бизнес-класса «Престиж», расположенный на 26-й линии Васильевского острова. По состоянию на начало февраля этого года половина квартир в ЖК «Престиж» уже продана, отмечается в сообщении ГК «Эталон».

Автор:

Новости партнеров