Ростелеком консолидировал 100% акций «Национальных телекоммуникаций»

С учетом 71,8% акций, приобретенных в феврале 2011 года, стоимость покупки  НТК составила $1,4 млрд.

Ростелеком завершил сделку по приобретению 28,2% акций одного из крупнейших операторов в области кабельного ТВ и передачи данных в России — ОАО «Национальные телекоммуникации» (НТК).

Сделка обошлась компании примерно в $470 млн. С учетом 71,8% акций, приобретенных ранее в феврале 2011 года, стоимость приобретения 100% акций НТК составила $1,4 млрд. Об этом сообщает аналитический отдел компании БФА.

Напомним, в начале февраля 2011 года Ростелеком и его дочерние компании ОАО «Уралсвязьинформ» и ОАО «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) совместно закрыли сделку по приобретению 71,8% акций НТК за $970  млн. Продавцами выступили ЗАО «Национальная Медиа Группа», Сургутнефтегаз и компания Raybrook Limited.

По предварительным данным, выручка группы НТК за 2011 год составила $360 млн., OIBDA составила $147 млн., а абонентская база группы НТК превысила 5,1 млн. абонентов на конец 2011 года. Консолидация актива позволит Ростелекому повысить управляемость активами группы НТК, а также в полной мере реализовать значительные синергии в регионах совместного присутствия. Также стоит учитывать и эффект от получения дальнейших синергий за счет экономии на операционных затратах, в том числе за счет устранения дублирования ресурсов и оптимизации использования сетевой и ИТ-инфраструктуры.

Автор:

Новости партнеров