РСТ просит для экскурсионных автобусов «выделенную» полосу

Российский союз туриндустрии вышел с инициативой в Минтранспорта разрешить туристско-экскурсионным автобусам передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта.

Российского союза туриндустрии направил в адрес замминистра транспорта РФ Николая Асаула официальную просьбу – в федеральном масштабе разрешить движение туристско-экскурсионных автобусов по  выделенным полосам. По мнению РСТ, это повысит безопасность туристов и имидж наших туристских центров, которые в таком случае будут соответствовать лучшим европейским стандартам.

Росийский союз туриндустрии вышел с инициативой в Минтранспорта разрешить туристско-экскурсионным автобусам передвигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Соответствующее письмо отправлено замминистру транспорта РФ, члену правления РСТ Николаю Асаулу, сообщает пресс-служба СЗРО РСТ.

«На наш взгляд, это решение принципиально не изменит общей транспортной нагрузки на выделенные полосы. В Санкт-Петербурге имеется не более 300-400 туристских автобусов. При этом они двигаются по четко выверенным графикам — прокомментировал вице-президент Российского союза туриндустрии, директор Северо-Западного регионального отделения Союза Сергей Корнеев. – Наличие такой возможности существенно улучшит качество обслуживания гостей, решение вопроса безопасности туристов и имидж наших туристских центров, которые в таком случае будут соответствовать лучшим европейским стандартам».

Действительно, в крупных городах таких зарубежных странах, как Англия, Франция, Германия, Италия и Швейцария, автобусы, используемые для нерегулярных пассажирских перевозок, в том числе туристов, имеют право заезда на выделенные полосы и в иные зоны ограниченного доступа автомобильного транспорта. В некоторых государствах таким правом обладают не только автобусы компаний, базирующихся в данном городе, но и туристский транспорт, прибывающий из других городов страны и даже из-за рубежа.

На недавнем заседании комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения РСТ ответственный секретарь транспортного совета при правительстве Санкт-Петербурга Ирина Метель отметила (а участники заседания с ней согласились), что вопрос о разрешении передвижения туристических автобусов по выделенным полосам для общественного транспорта не может быть решен быстро, так как связан в том числе с необходимостью внесения изменений в Правила дорожного движения. Да и в общую концепцию транспортного развития Санкт-Петербурга эту инициативу только предстоит включить.

«Тем не менее, предпосылки для дискуссии, безусловно, имеются», — резюмировал Сергей Корнеев. По его словам, СЗРО РСТ продолжит лоббировать эту полезную и рациональную не только для турбизнеса, но и для всей транспортной системы города инициативу.
 

Автор:

Новости партнеров