ОЛМА:Утренний обзор от 11.03.2012

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1679.71 (0.19%), индекс ММВБ: 1572.83 (0.68%)

В среду в секторе голубых фишек не сложилось единой динамики движения цен. Акции ФСК ЕЭС (FEES) подорожали на 2.6%, Новатэка (NVTK) – на 2.0%, Газпром нефти (SIBN) – на 1.5%. Тем временем Ростелеком (RTKM) подешевел на 1.1%, РусГидро (HYDR) – на 0.9%, Северсталь (CHMF и Сургутнефтегаз (SNGS) потеряли по 0.2%. В начале торгов по большинству высоколиквидных бумаг наблюдалось повышение – включились «компенсаторные механизмы» рынка после избыточно глубокого снижения днем ранее. Однако трейдеров, бегающих по рынку с криками «покупай на все» замечено не было – неопределенность в отношении греческих долгов и близость длительных выходных стали факторами, определившими низкую активность участников рынка в течение дня. К неблагоприятным факторам (хотя и «второго порядка») можно отнести слабые данные по ВВП Австралии и заказам промпредприятий в Германии.

Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, наблюдалось разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Тамбовэнергосбыта (TASB) подорожали на 14.9%, привилегированные (TASBP) – на 12.3%, привилегированные акции АвтоВАЗа (AVAZP) – на 9.6%. Тем временем Электроцинк (ELTZ) подешевел на 19.1%, Омскшина (OMSH) – на 6.0%.

Сегодня в начале торгов возможно повышение из-за улучшения внешнего фона — мировые фондовые индексы за время длительных российских выходных повысились, цены на нефть Brent вернулись в область выше $125 за баррель. Смягчились опасения в отношении греческих долговых проблем: большинство частных держателей греческого госдолга согласились на обмен облигаций, что позволяет Греции провести обмен с остальными кредиторами в принудительном порядке и избежать дефолта в ближайшее время. Кроме того, данные по рынку труда США, опубликованные в пятницу, оказались лучше прогнозов. Тем не менее, высокая активность в течение дня маловероятна — на всех зарубежных биржах сегодня выходной, а значит, российский рынок будет лишен внешних ориентиров и спроса со стороны нерезидентов.

Дмитрий Лобанов, заместитель начальника управления торговых операций

Автор:

Новости партнеров