Рынки встали на крыло

Пока российский фондовый рынок праздновал Международный женский день и отходил от последствий этого, на торговых площадках остального просвещенного мира шла напряженная борьба за восстановление утраченных ранее позиций. В четверг, 8 марта, американские и европейские торговые площадки демонстрировали уверенную восходящую динамику. Поддержку зарубежным фондовым рынкам оказывали позитивная макростатистика и отсутствие тревожных сигналов из Афин.

Напомню, Греция вновь попала в центр событий со своими долговыми проблемами. На этот раз казалось, что дефолт уже неминуем, однако греки сумели договориться с частными кредиторами, держателями облигаций.
«Правительство Греции дало понять, что ему удалось получить согласие большинства своих частных кредиторов на сделку по обмену долговых обязательств и избежать дефолта. Представитель греческого кабинета сообщил, что с условиями сделки согласились более 80% частных держателей облигаций», — передавало BBC. Греции было необходимо согласие как минимум 75% кредиторов. И чуть позже появилась информация, что 95,7% держателей греческих облигаций согласились на участие в свопе. Изначально у кредиторов было два варианта действий: либо пойти в очередной раз на уступки грекам и получить хоть что-то, либо остаться ни с чем, но при своем мнении. К слову, 10 марта международное рейтинговое агентство Moody’s объявило о дефолте Греции по ее долговым обязательствам. Агентство оценило сделку между правительством и частными кредиторами, как «обмен в условиях бедственного положения».

Когда стало очевидно, что Греция все-таки вновь отошла на второй план, инвесторы смогли вздохнуть полной грудью и «быки» стали активно скупать подешевевшие активы. Европейские торговые площадки ушли на выходные заметно «позеленевшими». Индекс парижской фондовой биржи CAC 40 прибавил 0,26%; немецкий DAX вырос на 0,67% и британский FTSE 100 набрал 0,47%.

Америка вела себя более сдержанно. Индекс Dow Jones подрос на 0,11%; S&P 500 завершил торговую сессию ростом на 0,36%; NASDAQ Composite в плюсе на 0,6%.

Сырьевые рынки также провели 8 и 9 марта на «зеленой территории». Стоимость барреля нефти марки Brent достигла $125,18. Бочка Light Sweet подорожала до уровня $107,42. Золото вновь устремилось ввысь: цена за тройскую унцию драгоценного металла закрепилась на отметке $1713,4. Также подрастает и серебро, стоимость которого уже составляет $34,34.

Инвесткафе независимая аналитика российского фондового рынка [Рынки встали на крыло] [акции, фондовый рынок, ММВБ, ртс, котировки, облигации, moody's, долговой кризис, рыночный обзор, Brent, быки, Light Sweet, торговая сессия, черное золото, дефолт греции]

Отечественные инвесторы еще не успели отыграть позитивные моменты прошедших дней, и первый торговый день после затяжных выходных обещает пройти под знаменем «быков». Этому способствует перепроданность большинства бумаг на рынке и восстановившее позиции черное золото.

Впрочем, для любой бочки меда найдется и ложка дегтя. Так, 7 марта, Лига избирателей опубликовала меморандум, в котором «с сожалением констатирует, что 4 марта было нанесено оскорбление гражданскому обществу России» и что она «считает для себя невозможным признать итоги президентских выборов в России 2012 года». В общем-то, это было ожидаемо. Но тем не менее у зарубежных и отечественных инвесторов появилась ясность в отношении политического и экономического курса России как минимум на ближайшие шесть лет. Ведь что бы ни говорили западные политики, Владимир Путин для них гораздо более знакомый и понятный персонаж, нежели остальные претенденты на пост президента нашей страны.

Кирилл Маркин, аналитик Инвесткафе

Автор:

Новости партнеров