Россиянам начали выдавать американские визы по упрощенной схеме

Заявители могут получить визу без обязательного прохождения интервью.

Американское диппредставительство в Москве с 9 марта начало выдавать туристические визы россиянам по упрощенной процедуре. Заявители могут получить визу без обязательного прохождения интервью, если срок действия предыдущего документа завершился в течение 47 месяцев.

Нововведение коснется получателей краткосрочной деловой (B-1 ), туристической (B-2) и транзитной (C-1) типов виз, а также виз для членов экипажей судов (D), в том случае если с момента получения заявителем предыдущей визы прошло не более 47 месяцев.  Ранее от необходимости проходить собеседование и сдавать отпечатки пальцев были освобождены заявители, у которых прошло не более 11 месяцев со дня получения предыдущей американской визы.

Решение об упрощении визового режима было принято в рамках программы президента Барака Обамы по увеличению турпотока в страну. Отмена интервью окажется дополнительным стимулом для того, чтобы снова выбрать США для туризма или бизнеса.

Поток туристов из нашей страны в США постоянно растет – по данным Ростуризма, в 2011 году США посетило 112 тыс. российских туристов, что на 31% больше, чем в 2010 году.

Автор:

Новости партнеров