В Петербурге сократились сроки согласования инвеспроектов — А.Чичканов

Дискуссия «Диалог двух столиц: 100 шагов по снижению административных барьеров» состоялась в рамках крупнейшей международной выставки инвестиций в недвижимость MIPIM-2012.

По сравнению с 2009 годом в 2012-ом году Санкт-Петербург улучшил  показатели по процедурам согласования инвестиционных проектов. Об этом заявил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов в рамках крупнейшей международной выставки инвестиций в недвижимость MIPIM-2012, проходящей в Каннах.

Дискуссия «Диалог двух столиц: 100 шагов по снижению административных барьеров» была посвящена практике совершенствования согласовательных процедур (получение разрешения на строительство, подключение электричества, оформление собственности) и обсуждению ожиданий международного бизнеса в Санкт-Петербурге.  В ходе дискуссии председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов заявил, что по сравнению с 2009 годом в 2012-ом Санкт-Петербург улучшил свои показатели по всем 4-м процедурам. В частности, регистрация передачи права собственности на здание и земельный участок в региональном управлении Федеральной регистрационной службы сокращена с 95 дней до 30. Глава петербургской делегации также отметил, что, несмотря на то, что в общемировом рейтинге «Ведение бизнеса» Россия занимает 120 место, а Япония – 20-ое, в настоящее время Санкт-Петербург по процедурам регистрации юридического лица и регистрации собственности не уступает показателям Японии, сообщает пресс-служба комитета. 

В комитете напомнили, что  в 2009 году Всемирный Банк в России провел первое субнациональное исследование среди 10-ти российских регионов. Отчет был основан на местных исследованиях, затрагивающих 4 процедуры развития малого и среднего бизнеса: регистрацию юридического лица, получение разрешения на строительство, регистрацию собственности и внешнеэкономическую торговлю. Согласно рейтингу Всемирного Банка,  Санкт-Петербург и Москва занимают 8 и 10 места среди 10-ти исследованных регионов России по сложности процедур по созданию и ведению бизнеса.

Ежегодная международная выставка MIPIM – ключевое и наиболее ожидаемое мировое событие в сфере инвестиций в недвижимость, проходящее во французских Каннах. В прошедшем году на выставочной площади в 18000 кв. м собрались представители более 5 тысяч компаний, в том числе 3, 6 тыс. международных инвесторов. Всего на выставке было аккредитовано более 17 тыс. участников из 81 страны мира, таких как Германия, Польша, Великобритания, Россия, а также представителей из стран Ближнего Востока, Египта, Южной Кореи, Турции.

 

Автор:

Новости партнеров