Президент Медведев поручил удвоить туристический поток в России

По оценкам экспертов, наша страна  может ежегодно принимать не менее 70 млн российских и иностранных туристов.

Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу удвоить туристический поток в стране, который в 2011 году составил порядка 37 млн человек. Об этом он заявил накануне, на совещании по развитию туристической отрасли в Краснодаре.

По оценкам Всемирной туристический организации, Россия может ежегодно принимать не менее 70 миллионов российских и иностранных туристов. В настоящее время, этому препятствуют устаревшая или дорогая гостиничная сеть, неразвитая транспортная инфраструктура внутри страны, не достаточно качественный сервис, усложнённая процедура выдачи виз и устаревшие миграционные регламенты. По словам президента Дмитрия Медведева, часть вопросов может быть достаточно быстро решена — сообщают в пресс-службе Кремля.

При этом глава государства отметил, что нельзя надеяться на развитие туристической отрасли только за счет проведения Олимпийских игр в Сочи 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года. «Привязывать внутренний туризм только к крупным спортивным соревнованиям совершенно неправильно, потому что сколько бы мы их не принимали — это все-таки эпизоды… А внутренний туризм должен существовать в режиме нон-стоп круглый год», —  сказал Дмитрий Медведев.

Туристическая отрасль по объёму доходов занимает третье место в мире. В 2010 году мировой туристический поток приблизился к 1 миллиарду человек,  в общемировом масштабе туризм занимает 9 процентов валового внутреннего продукта. Как подчеркнул Дмитрий Медведев: «задача заключается в том, чтобы использовать все те возможности, которые у нас есть, наши уникальные возможности, и поддерживать индустрию туризма по всем направлениям».

Президент сообщил, что даст поручение правительству определиться с механизмами поддержки туристической отрасли на ближайшие годы. «В ближайшее время, после формирования нового правительства, мы определимся и с тем, каким должно быть само движение вперёд, как должно быть организовано решение этих задач, кто будет отвечать за конкретные результаты и какие структуры этим будут заниматься»,  — заявил Дмитрий Медведев.

Автор:

Новости партнеров