Госслужащие должны отчитываться о крупных расходах — Дмитрий Медведев

Президент подписал Национальный план противодействия коррупции на период 2012–2013 годов. 

Президент РФ представил концепцию законопроекта сегодня на заседании Совета по противодействию коррупции. Согласно документу, госслужащие будут обязаны  отчитываться за приобретенную ими лично и членами их семей недвижимость, ценные бумаги, акции и транспорт.

В ходе совещания Дмитрий Медведев сообщил, что подписал Национальный план противодействия коррупции на период 2012–2013 годов.  В рамках этого плана президент представил собравшимся законопроект, согласно которому госслужащие должны будут отчитываться о крупных расходах.

«Лица, замещающие государственные должности, государственные служащие, муниципальные служащие, а также сотрудники организаций, которые создаются государством, обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими, а также членами их семьи (имеются в виду супруги и несовершеннолетние дети) на приобретение определенных видов имущества: недвижимость, ценные бумаги, акции и транспортные средства» — сказал президент.
Глава государства отметил, что "такие сведения должны представляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход семьи по основному месту службы". 

Президент поручил разместить проект закона о контроле за расходами госслужащих в интернете и провести его общественное обсуждение до 22 марта.

фото пресс-службы президента РФ

Автор:

Новости партнеров