Индекс промышленного производства в Петербурге в 2011 году вырос на 13,8%

В Смольном подвели итоги  социально-экономического развития города за минувший год.

По итогам 2011 года индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге  составил 113,8% (в среднем по России — 104,7%). Наибольший рост (в 3,7 раза) отмечен в автомобилестроительной отрасли города. Сегодня в Смольном подвели итоги  социально-экономического развития Петербурга за минувший год.

Как сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин, валовый региональный продукт города в 2011 году достиг 1,8 трлн. рублей, что  на 5,1% превышает аналогичный показатель годом ранее.

В 2011 году объем ввода жилых домов в Петербурге составил 2,7 млн кв. метров, что на 1,9 % выше уровня 2010 года. Кроме того, в городе построено 12 детских садов, 7 школ, 8 физкультурно-оздоровительных комплексов.

Средняя заработная плата в Северной столице  выросла за минувший год на 10,9% и составила 29,1 тысяч рублей. При этом реальные денежные доходы населения выросли на 3,5 %, а уровень официальной безработицы составляет 0,5% экономически активного населения.

По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, одной из наиболее важных задач в развитии экономики города остается подготовка квалифицированных кадров. Губернатор предложил представителям промышленности и профтехобразования создать совместную рабочую группу, по контролю за  подготовкой кадров по заявкам предприятий — сообщают в пресс-службе Смольного.

Автор:

Новости партнеров