Иностранные инвестиции в российскую экономику составили 52 млрд долларов — Набиуллина

Доли инвестиций снизились в торговле, секторе недвижимости, строительном комплексе.

В 2010 году иностранные объем иностранных инвестиций в экономику России составил 43 млрд. долларов. По итогам 2011 года инвестиции в основной капитал выросли на 8,3%. По объемам лидировал ТЭК — 10,8 трлн.

Такие цифры были озвучены министром экономического развития  Эльвирой Набиуллиной на встрече с премьером  Владимиром Путиным. Как доложила министр, по итогам 2011 года инвестиции в основной капитал выросли на 8,3%.  «Изначально ожидали чуть меньшего роста –  6%, потому что в первом полугодии были невысокие темпы, по месяцам был спад, — отметила Эльвира Набиуллина. — Но во втором полугодии темп роста инвестиций ускорился».

Рост инвестиций во многом был обеспечен деятельностью топливно-энергетического комплекса. На него приходится треть общего объема инвестиций — 10,8 трлн. Рост инвестиций в агропромышленный комплекс составил 4,3%, в обрабатывающую промышленность – 6,3%. При этом рост инвестиций был и в сфере человеческого капитала, инвестиции в образовании выросли на 11%, в здравоохранении – на 4%. Но снижались доли инвестиций в торговле, секторе недвижимости, строительном комплексе. В секторе строительства уменьшился ввод в действие торгово-развлекательных, торгово-офисных помещений, а увеличились инвестиции в дошкольные образовательные учреждения. На 78% увеличилось количество ученических мест.

По словам Э. Набиуллиной, в этом году ожидается увеличение инвестиций в производство и в обрабатывающее производство. Сейчас, по данным статистики, производственные мощности практически полностью загружены и предприятиям нужно расширяться.

Что касается прямых иностранных инвестиций, то на фоне общего оттока капитала их приток был больше, чем в 2010 году. В 2011 году 52 млрд долларов инвестиций пришло из-за рубежа в российскую экономику, в 2010 году —  43 млрд. «Мы вышли на уровень 2007 года. Рекордный объем иностранных инвестиций отмечался в 2008 году — 75 млрд. долларов. Тогда были очень высокие цены на нефть, очень много инвестиций шло на базе заимствований. В этом году – 52 млрд. Мы рассчитываем, что эта тенденция будет продолжаться» — добавила министр.
 

фото — пресс-службы правительства РФ

Автор:

Новости партнеров