Медведев намерен создать новое ведомство для поддержки туризма

Туризм дает 3,4% ВВП страны. Президент РФ предложил правительству разработать механизмы поддержки отрасли и создать новую федеральную структуру.

Туризм дает 3,4% ВВП страны. За год внутренний турпоток вырос на 8 %. Президент РФ Дмитрий Медведев  предложил правительству разработать механизмы поддержки туристической отрасли и создать федеральную структуру, отвечающую за эти вопросы. Участники рынка опасаются очередного усложнения чиновничьего аппарата.

«Я дам поручение правительству определиться с механизмами поддержки туристической отрасли в ближайшие годы — тем, каким образом мы будем снимать препятствия для быстрого развития туризма, а также обеспечим реализацию мер по информационному сопровождению туристических услуги и предложения на внутреннем и внешних рынках»,- цитирует «Интерфакс» заявление президента России на совещании в Краснодаре.  «Очевидно, что основной интерес к привлечению туристов — у региональных властей… Понятно, что должна быть федеральная структура, которая отвечает за снятие барьеров федерального уровня и формирование общего информационного пространства, реализацию соответствующих экономических программ. Кто этим будет заниматься, мы определим в ближайшее время», — заявил глава государства.

Слухи о том, что грядет новое расформирование, появились на рынке давно. По мнению ряда экспертов,  туризм будет передан Министерству по культуре. Другие сходятся во мнении, что будет создана новая отдельная структура. При этом у участников рынка есть опасения, что власти  перегрузят структуру управления отраслью, констатируют  в Российском союзе туриндустрии.

По данным РСТ, объем внутреннего туризма в России в прошлом году составил 33,3 млн человек, что на 8% больше, чем в 2010 году. Туризм дает 3,4% ВВП страны. 38% туристов, или 12,7 млн человек, предпочитают отдых на различных побережьях страны, в том числе и на дальневосточных. К сожалению, среди пляжных объектов пригодна для использования лишь одна треть. Самым динамично развивающимся сегментом отрасли, по мнению руководителя Ростуризма Александра Радькова, является горнолыжный туризм, хотя и занимает всего 8%. В настоящее время в стране насчитывается более 150 горнолыжных комплексов.

Автор:

Новости партнеров