Роскосмос планирует высадку десанта на Луну

В правительство внесен проект космической стратегии России до 2030 года.
 

Роскосмос разработал проект "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года" и внесло его на рассмотрение в правительство.  Россия планирует покорять  не только Марс и Луну, но и другие планеты Солнечной системы. Предполагается, что координировать исполнение всего этого будет специальный орган при президенте РФ — Совет по космосу.

Цель стратегии —  закрепление России к 2030 году в тройке ведущих мировых космических держав.  К 2020 году , согласно стратегии, космодром Восточный уже сможет выводить на орбиту новый ракетный комплекс "Ангара" и тяжелые пилотируемые корабли нового поколения, которые также должны быть еще разработаны. Планирует Роскосмос ряд миссий по углубленному исследованию Луны с луноходами, Венеры и Юпитера. В  кооперации с иностранными партнерами Роскосмос хочет развернуть на Марсе сеть долгоживущих исследовательских станций, пишет "Коммерсант".

Международная космическая станция, согласно плану, будет сведена с орбиты в 2020 году.

К 2030 году российские космические аппараты должны обеспечить потребности социально-экономической сферы, науки и обороны до 95% (вместо 40% в 2011 году). Количество запусков по фундаментальным космическим исследованиям должно составить до трех в год (в 2006-2011 годах производился один запуск в два года). До 80% должна повыситься загрузка производственных мощностей (против 46,4% в 2011 году). В тексте документа говорится, что роль России на мировом космическом рынке нужно увеличить к тому времени до 10% (против 0,5% в 2011 году), пишет издание.

Финансироваться стратегия будет по смешанному принципу, с привлеченим внебюджетных средств. Для реализации  стратегии при президенте РФ планируется создать специальный надведомственный орган — Совет по космосу.

Автор:

Новости партнеров