«Силовые машины» изготовили турбогенератор для ТЭЦ-20 «Мосэнерго»

Новый турбогенератор увеличит мощность энергоблока станции на 5 МВт.

ОАО «Силовые машины» изготовили и провели испытания головного образца турбогенератора  мощностью 30 МВт для ТЭЦ-20 ОАО «Мосэнерго».

Договор на поставку генератора для энергоблока ТЭЦ-20 был заключен в марте 2011 года.  По условиям контракта  «Силовые машины» поставят на станцию комплектный генератор мощностью 30 МВт с воздушным охлаждением, который заменит генератор мощностью 25 МВт с водородным охлаждением. Кроме того, энергомашиностроительная компания выполнит шеф-монтажа и пуско-наладочные работы.

Головной образец генератора ТАП-30-2У3 разработан на базе выпускаемого «Силовыми машинами» генератора мощностью 25 МВт без увеличения габаритных размеров. Для повышения номинальной мощности нового генератора в его конструкцию были внесены изменения, направленные на снижение нагрева обмотки статора и ротора — отмечают в пресс-службе компании.

Напомним, что в минувшем году, за счет масштабной модернизации производства, чистая прибыль ОАО «Силовые машины» выросла на 26,4% по сравнению с результатом 2010 года и  составила более 323 млн долларов. Себестоимость  продукции снизилась на 4,2% и составила по итогам 2011 года 1, 13 млрд. долларов.

ОАО «Силовые машины» — крупнейший российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения, включающих инжиниринг, производство, поставку, монтаж, сервис и модернизацию оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

Компания была создана в 2000 году и объединяет технологические, производственные и интеллектуальные ресурсы известных российских предприятий: Ленинградский Металлический завод (1857), «Электросила» (1898), Завод турбинных лопаток (1964), Калужский турбинный завод (1946), ОАО «ЭМАльянс» (2005), ОАО ТКЗ «Красный котельщик» (1896), а также ООО «Силовые машины-завод Реостат» (1960). Оборудование, произведенное предприятиями «Силовых машин», установлено в 57 странах мира.

Автор:

Новости партнеров