Утренний обзор фондового рынка

И снова «боковик»

В понедельник, 12 марта, инвесторы в Европе завершили торги на легком позитиве. Министры финансов Еврозоны подписали необходимый пакет документов для предоставления Греции кредита на 130 млрд евро. Греция получит деньги из Европейского фонда финансовой стабильности в течение следующих трех лет. Поступление первого транша ожидается уже в марте этого года. Американские фондовые индексы также закончили торги нейтрально – данные США уже 41-й месяц подряд зафиксировали бюджетный дефицит, который составил 232 млрд долларов при ожидавшихся 229 млрд долларов.
Во вторник, 13 марта, рынки откроются нейтрально и в течение торгового дня будут находиться в предвкушении итогов заседания ФРС, на котором в очередной раз ожидается решение вопроса по ставке. Впрочем, каких-либо изменений в этом вопросе не предвидится, а само решение будет принято после закрытия европейских площадок. В течение торговой сессии инвесторы также могут обратить внимание на мартовский индикатор экономических настроений немецкого института ZEW в Германии – прогноз по нему чересчур оптимистичен — и статистику по розничным продажам из Штатов.
Российский фондовый индекс ММВБ закрылся выше психологической отметки в 1600 пунктов и может продолжить держаться выше этой границы. Поддержку российскому рынку окажет сильная нефть Brent, которая вернулась к уровню 125 долларов за баррель.

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»

Автор:

Новости партнеров