В российских кинотеатрах 24 % экранного времени должны занимать отечественные фильмы — Минэкономразвития

Минэкономразвития намерено установить для отечественных фильмов квоту в национальном прокате. Сегодня доля российского кино в отечественном кинопрокате составляет лишь 16,3%.

Минэкономразвития намерено установить для отечественных фильмов квоту в национальном прокате. Об этом говорится в ряде российских СМИ. Предполагается, что это будет способствовать повышению качества российских фильмов.

В России, по данным издания «Бюллетень кинопрокатчика", в 2011 году объем кассовых сборов кинотеатров России и СНГ (без учета Украины) увеличился на 16,2%, до $1,2 млрд. Доля российского кино при этом составила лишь 16,3%, или $192,936 млн.

По данным Российской газеты, Минэконоразвития планирует ввести квоту для российских фильмов в отечественном прокате —  24 % экранного времени. Предполагается, что это откроет дорогу отечественному кино в национальный кинопрокат и будет способствовать повышению качества российских фильмов. Подобная практика введения квоты на отечественную кинопродукцию, пишет издание, существует в мире еще с конца 20-х годов ХХ века. Так, в Аргентине, где большинство киносетей принадлежит иностранным компаниям, каждый кинотеатр должен показывать хотя бы один фильм национального производства в квартал на один экран. Такая государственная квота была введена в 2004 году. В Испании по закону на каждые три дня демонстрации фильмов, снятых за пределами Европейского сообщества, должен приходиться как минимум один день показа европейского кино.

Однако у квотирования российского кино есть и противники. Их главный аргумент — получив гарантии на показ своей продукции и лишившись свободной конкуренции, национальное кинопроизводство снизит художественный уровень фильмов.
«Вводить квотирование — значит рубить сук, на котором сидит российское кино»,  — пишет "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора киносети "Синема Парк" Сергея Китина. Квотирование, по мнению эксперта, снизит общие кассовые сборы и таким образом сократит возможности для строительства новых кинотеатров. вместо того чтобы вводить налоговые льготы для кинотеатров и работать над качеством отечественного кино, Минэкономразвития хочет нанести существенный удар по киноотрасли.

Предложения внедрить квотирование отечественного кино  постоянно циркулируют в коридорах Союза кинематографистов России, во властных структурах РФ.  Последний раз этот вопрос обсуждался на заседании правительственного совета по развитию отечественной кинематографии в ноябре прошлого  года. Но решение о введение квоты так и не было принято.
 

Автор:

Новости партнеров