Медведев предлагает платить чиновникам «по рынку» и монетизировать льготы

Об этом президент  заявил на расширенном заседании рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство».

Президент Дмитрий Медведев предлагает платить чиновнику по рынку и провести государственным служащим монетизацию льгот.  Об этом глава государства заявил на расширенном заседании рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство».

Президент Дмитрий Медведев считает, что чиновникам надо платить "по рынку" и переход на такую систему оплаты сделать  как можно быстрее. "Потому чтобы он (чиновник) чувствовал себя по-человечески, чтобы он не воровал, чтобы он понимал, что у него есть не только иррациональная мотивация в виде любви людей и его близких, но и рациональная мотивация", сказал президент.
Медведев считает, что платить чиновнику "по рынку" надо как можно скорее, "потому что иначе наша система государственной службы будет деградировать". 

Что касается материальных благ чиновников, Медведев предлагает их монетизировать. По словам главы государства, "делать это надо именно потому, что существующая система предоставления материальных благ в отношении чиновников, абсолютно закрытая, и она порождает у людей самые негативные эмоции".

Президент уточнил, что монетизацию льгот чиновникам нельзя сделать " за один присест". "Если это будет монетизированная система, если это будет выражено в его доходах, и на эти доходы он сможет получить, например, ту же самую ипотеку и получить, допустим, автомобиль или приобрести автомобиль, которым он будет пользоваться и возмещение расходов на который он будет получать от государства, это будет неплохо". Что касается денежного выражения льгот чиновникам, президент заявил, что не готов комментировать по цифрам, "потому что они все очень и очень разнятся, в зависимости от региона".

 

 

Автор:

Новости партнеров