Басаргин пообещал Путину «закрыть» тему обманутых дольщиков в 2012 году

По оценке Минрегиона, на обеспечение жильем пострадавших соинвестров потребуется от 90 до 120 млрд. рублей.  

Глава Минрегиона Виктор Басаргин на заседании президиума правительства в четверг пообещал обеспечить жильем всех обманутых дольщиков в 2012 году.  

"В основном эта проблема закрыта. У нас останется, может быть, два-три региона", сказал Басаргин, отвечая на вопрос премьера Владимира Путина о сроках решения вопроса обманутых дольщиков.  

По данным Минрегиона, в России сегодня насчитывается 62 тыс. обманутых сооинвесторов. По словам Басаргина,  за прошлый год жилье получили 17 тыс. обманутых участников долевого строительства.  В Москве от недобросовестных застройщиков пострадали 5 тыс. сооинвестров. Петербург в числе проблемных регионов чиновник не назвал. 
На обеспечение жильем 62 тыс. обманутых дольщиков потребуется от 90 до 120 млрд рублей, сказал Басаргин. 

По информации Смольного, в Петербурге все обманутые дольщики получат жилье также в 2012 году. Сейчас в Петербурге насчитывается 10 объектов строительства, в которых есть пострадавшие дольщики.  Все проблемные объекты будут введены в строй в этом году, заверяют в Смольном.   По информации чиновников, в прошлом году жилье получили  30 пострадавших участников долевого строительства.  Точное число обманутых сооинвестров  чиновники не называют. По неподтвержденным данным, таковых — около 10 тысяч. 

Автор:

Новости партнеров