Михаил Прохоров считает судебную систему страны инструментом рейдерства и корпоративных разборок

Бизнесмен и политик Михаил Проров осудил приговор суда предпринимателю Алексею Козлову.

Бизнесмен и политик Михаил Проров осудил приговор суда предпринимателю Алексею Козлову. По его словам, судебная система сраны в очередной раз показала  свою скудность и несамостоятельность. 

"Судебная система в нашей стране давно стала инструментом рейдерства, корпоративных разборок и сведения счетов между партнерами. Принимая сторону одного из них в таких конфликтах, судьи идут на сделку и не думают о последствиях этого шага для общества и страны в целом", заявил Прохоров в своем микроблоге в Твиттер. 

Прохоров предупреждает об опасности  обвинительного тренда в правосудии, который радикализирует общество и протест.  " При этом действия идут вразрез с публичной позицией руководителей страны, которые заявляют о либерализации судебной системы. То есть декларации расходятся с реальностью. И мы видим огромное число подобных примеров в последнее время. В обществе в связи с этим назревает резкое неприятие полиции и судов как системы, недоверие к этим органам, отказ им в легитимности", заявляет политик. 

В результате люди опять выходят на улицы с требованием освобождения политзаключенных. И будут выходить, предупреждает политик. По мнению Прохорова,  И к категории политзаключенных граждане будут относить и уже относят все больше людей, часто впрямую не являющихся таковыми. Общество начинает относить подобные приговоры к политическим, потому что считает их несправедливыми и «заказными», с применением жесткого административного ресурса.

Прохоров считает, что стране срочно нужна реформа судебной системы, нужны независимые суды и независимые судьи.

Политик выразил сочувствие и готовность помогать Алексею Козлову и его жене — журналистке Ольге Романовой в борьбе против карательной судебной машины. 

Пресненский суд Москвы в четверг приговорил к пяти годам заключения предпринимателя Алексея Козлова, признав его виновным в хищении акций у бывшего делового партнера Владимира Слуцкера. Предприниматель уже отсидел более трех лет и теперь ему предстоит провести в колонии  еще около двух лет.

Дело Козлова — одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга журналистка Ольга Романова неоднократно заявляли, что оно сфальсифицировано.  Тема преследования бизнесмена была одной из главных на митинге оппозиции, который состоялся 10 марта на Новом Арбате.

 

 

Автор:

Новости партнеров