Суд приговорил бизнесмена Козлова к пяти годам лишения свободы

Дело Козлова получило большой резонанс благодаря многочисленным публикациям в СМИ и активному обсуждению в среде оппозиционеров. Тема преследования бизнесмена была одной из главных на митинге оппозиции 10 марта на Новом Арбате.

Пресненский суд Москвы в четверг приговорил к пяти годам заключения предпринимателя Алексея Козлова, признав его виновным в хищении акций у бывшего делового партнера Владимира Слуцкера. Предприниматель уже отсидел более трех лет и теперь ему предстоит провести в колонии  еще около двух лет.

Козлов настаивает на своей невиновности и намерен обжаловать приговор.

После оглашения приговора, когда Козлова выводили из зала в наручниках, его жена — известная журналистка Ольга Романова — громко негодовала по поводу приговору. Сторонники предпринимателя попыталась помешать провести приговоренного в конвойное помещение.Провести Козлова сквозь толпу удалось только с помощью десятка спецназовцев со служебным ротвейлером. Кроме того, собравшаяся толпа скандировала: "Позор", "Палачи", "Васюченкову (судья, вынесшая приговор) на нары", передает петербургское  "Эхо".

Дело Козлова — одно из самых резонансных за последние годы. Бизнесмен и его супруга журналистка Ольга Романова неоднократно заявляли, что дело сфальсифицировано, они через Верховный суд РФ добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора. 

Дело против Козлова было заведено в 2008 году. По версии следствия, в 2006 году Козлов вместе с подельниками присвоил более 33 процентов акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"). В 2009 году бизнесмена приговорили к восьми годам колонии, однако в 2011 году ему при поддержке своей жены удалось добиться отмены приговора. Дело отправили на пересмотр.

Козлов и Романова считают дело "заказным", а его материалы — сфабрикованными. Дело Козлова получило большой резонанс благодаря многочисленным публикациям в СМИ и активному обсуждению в среде оппозиционеров. Так, тема преследования бизнесмена была одной из главных на митинге оппозиции, который состоялся 10 марта на Новом Арбате.

Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека обратится к руководителю ФСИН с требованием обеспечить бизнесмену Алексею Козлову, приговоренному к пяти годам колонии, безопасность в местах заключения. Об этом в четверг сообщил глава совета Михаил Федотов.

Таким образом Федотов отреагировал на открытое письмо редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова к президенту РФ Дмитрию Медведеву о том, что на Козлова в местах лишения свободы может быть совершено покушение. Вместе с тем,  передает Лента.ру,  Федотов усомнился, что совет успеет как следует разобраться в деле Козлова. Дело в том, что срок полномочий президента России Дмитрия Медведева и, соответственно, совета по правам человека при президенте истекает 7 мая.

Автор:

Новости партнеров