Рашид Нургалиев ответит перед Госдумой за пытки над задержанными в полиции

Ежегодно в России расследуется 5 тыс. уголовных дел в отношении полицейских, поступающие жалобы приближаются к 100 тысячам. 

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев  приглашен в Госдуму по вопросу  насилия над задержанными в полиции Казани.  Число жалоб на полицейский произвол   приближается к 100 тысячам, 90% жалоб не имеют никаких последствий. 

Об этом сообщил сегодня вице-спикер палаты Иван Мельников. По его словам, спикерр Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что "у депутатов, конечно, есть большое количество вопросов" к Нургалиеву и "депутаты, конечно, эти вопросы зададут".

С предложением пригласить министра на заседание Госдумы ранее выступил глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Это предложение поддержали представители КПРФ и "Единой России". В пятницу, 16 марта, ситуация в казанской полиции обсуждалась на внеочередном заседании думского комитета по безопасности и противодействию коррупции.

О фактах насилия над задержанными в полиции Казани стало известно 11 марта. В этот день в больнице скончался 52-летний Сергей Назаров, ранее доставленный в "Дальний" по подозрению в краже телефона. Перед смертью Назаров рассказал, что полицейские изнасиловали его бутылкой из-под шампанского. В отношении четверых сотрудников полиции, уволенных сразу после инцидента, возбудили уголовное дело о причинении тяжких повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Кроме того, был помещен под домашний арест бывший участковый, который, по версии следствия, сфальсифицировал протокол о задержании Назарова.

Через некоторое время в правоохранительные органы стали поступать другие сообщения о пытках в "Дальнем". Следователи возбудили еще три уголовных дела в отношении полицейских из этого отдела. "Дальний" расформировали, большинство его сотрудников, как уверяют в республиканском МВД, больше никогда не будут работать в органах внутренних дел, уточняет Lenta.ru.

Делом о пытках в "Дальнем" занялось Главное следственное управление СКР. На следующий день МВД объявило о начале комплексной проверки полиции Татарстана, в республику отправились сотрудники центрального аппарата ведомства.

Как отмечают правозащитники, случаи истязания людей в Казани  подтверждают общую картину отношения к задержанным в стенах полиции и вырисовывают общий портрет полицейского в России. 

В  феврале в Петербурге  после избиения в отделе полиции  умер 15-летний подросток.  По официальной информации, смерть ребенка стала причиной смены руководства в петербургском главке.

В Ленобласти 14 марта в состоянии комы был госпитализирован из отделения полиции 44-летний мужчина.  В полиции отрицают его избиение и утверждают, что  черепно-мозговую травму и  внутричерепную гематому он получил еще до задержания, будучи сильно пьяным. 
Однако, скорая помощь, вызванная для осмотра задержанного, не нашла оснований для госпитализации задержанного, а травму зафиксировла только при повторном осмотре на слеедующий день.

Ежегодно в России расследуется 5 тыс. уголовных дел в отношении полицейских. Год от года это число растет. При этом МВД признается, что поступающих жалоб на действия полиции гораздо больше — около 100 000 в год. По тем же официальным данным, которые полностью соответствуют нашей юридической практике, 90% жалоб не имеют никаких последствий. Разница лишь в том, что полиция вместе со Следственным комитетом считает, что граждане в большинстве случаев врут, а мы — что органы просто занимаются укрывательством, пишет Forbes.

 

Автор:

Новости партнеров