Власти Петербурга добиваются передачи городу «Ленфильма»

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи обсудил судьбу «Ленфильма» с представителями Министерства культуры РФ.

Власти Петербурга пытаются добиться передачи городу старейшей киностудии страны. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи обсудил судьбу "Ленфильма с представителями Минкультуры РФ. 

Власти Петербурга продолжают добиваться передачи городу  "Ленфильма". Вице-губернатор  асилий Кичеджи 17 марта обсудил судьбу старейшей киностудии страны с  представителями Министерства культуры.  

В январе этого года губернатор Георгий Полтавченко обратился к премьер-министру Владимиру Путину с предложением передать «Ленфильм» Петербургу. В концепции, разработанной городом, указывается, что «Ленфильм» должен стать современной кинофабрикой, со съемочными павильонами в одном из новых районов, в то время как в исторической части «Ленфильма», на Каменноостровском проспекте, необходимо создать музей истории отечественного кинематографа, многозальный современный кинотеатр, там же будут располагаться офисы кинокомпаний. Предполагается, что на «Ленфильме» будут сниматься не только кассовые фильмы, но и экспериментальное, дебютное кино, а сама студия станет международным институтом кино, площадкой для обмена опытом кинематографистов, сообщает пресс-служба городского правительства.

На встрече с представителями минкультуры вице-губернатор  Василий Кичеджи подтвердил планы города заняться развитием и модернизацией студии в случае передачи 100% акций ООО «Киностудия «Ленфильм» в собственность города. В.Кичеджи отметил, что такое решение будет с пониманием воспринято всеми поколениями ленинградцев-петербуржцев.

Напомним, в феврале 2011 года стало известно о планах акционирования киностудии "Ленфильм" с участием государства  и АФК "Система" . Известные  кинорежиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров обратились с письмом  к премьеру Владимиру Путину, в котором призывали его спасти киностудию  от поглощения концерном "Система Масс-медиа" (СММ), объединяющим медиаактивы АФК "Система".

Глава правительства России Владимир Путин на встрече с режиссером Александром Сокуровым в октябре прошлого пообещал сохранить «Ленфильм». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил тогда,  что город готов принять "Ленфильм". Он отметил, что вполне реально вывести киностудию  на самоокупаемость и в перспективе превратить ее  в современную кинофабрику. 

Автор:

Новости партнеров