ОЛМА: дневной обзор по мировым рынкам

В понедельник фондовые индексы США прибавили в среднем 0.5%, лучше рынка выглядел сырьевой сектор.  Акции US Steel (X) подорожали на 6.3%, AK Steel (AKS) – на 4.8%, QEP Resources (QEP) – на 3.6%. Кроме того, акции Apple (AAPL) подорожали на 2.6% после объявления о первых в истории компании дивидендов в размере $2.65 на акцию и планах по выкупу акций с рынка. С позиций технического анализа, восходящий тренд по индексу S&P 500 остается в силе.

Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Гонконгский Hang Seng понизился на 1.1%, китайский CSI 300 – на 1.7%, корейский Kospi – на 0.2%. В Японии торги не проводились (День весеннего равноденствия). Негативную реакцию на рынке вызвало решение Китая повысить внутренние цены на нефтепродукты – инвесторы видят в этом решении риски замедления реального экономического роста.

На торгах в Европе наблюдается коррекция вниз. Итоги вчерашнего аукциона по определению размера компенсации держателям CDS на греческие гособлигации близки к ожиданиям участников рынка. Сегодняшнее размещение испанских гособлигаций прошло неоднозначно. С одной стороны, доходность продолжает сокращаться (доходность по однолетним векселям сократилась с 1.899% до 1.418%). С другой, объем привлеченных средств оказался меньше планируемого – 5.04 млрд. евро против максимальной цели в 5.5 млрд. евро.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется вблизи уровня 1.32. По данным технического анализа, в случае закрепления выше уровня 1.32 повышение может принять более устойчивый характер, заметное ускорение возможно в случае закрепления выше уровня 1.33.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров