Счетная палата России нашла нарушения при строительстве Мариинки-2 на 290 млн рублей

Строительство второй сцены Мариинского театра в Петербурге признано неэффективным.

Счетная палата РФ проверила использование бюджетных средств и федеральной собственности в сфере культуры в 2009-2010 годах и истекшем периоде 2011 года. При строительстве второй сцены Мариинского театра в Петербурге найдены нарушения на сумму более 290 млн рублей. Главное контрольное ведомство страны признало неэффективным ход строительства Мариинки-2.

Аудиторы проверили использование бюджетных средств подведомственной Минкультуры Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (Дирекции) и до недавнего времени основного генерального подрядчика строительства — ОАО «Генеральная строительная корпорация» (ОАО «ГСК»).

Решение  о строительстве второй сцены Государственного академического Мариинского театра (ГАМТ) было принято правительством России почти 10 лет назад. Общая стоимость объекта составляет сейчас более 22 млрд. рублей, из которых уже  израсходовано более 16 млрд. рублей. Итоги проверки  свидетельствуют о неэффективном, а в некоторых случаях и излишнем использовании средств Дирекцией при строительстве объекта, говорится в сообщении контрольного ведомства.

Как сообщают в департаменте информации Счетной палаты РФ, в последние годы бюджетные средства на строительство второй сцены ГАМТ направляются авансом. С  учетом медленных темпов строительства объекта, значительные средства на длительный срок поступают в распоряжение коммерческих структур. Так, на начало 2012 года общая сумма авансовых платежей по объекту составляла более 3 млрд. рублей, в том числе 1,4 млрд. рублей — незакрытая сумма аванса, перечисленного ОАО «ГСК» еще в 2010 году. Подрядные организации возвратили ОАО «ГСК» в рамках проекта в 2011 году  неотработанных авансов на сумму 430 млн рублей.

В ходе аудиторской проверки  обнаружены факты нарушений, допущенных Дирекцией при строительстве второй сцены ГАМТ на общую сумму более 290 млн рублей из федерального бюджета. Материалы проверки Счетной палаты направлены в Генпрокуратуру России.

Напомним, в марте текущего года министр культуры России Александр Авдеев пообещал премьер-министру Владимиру Путину  завершить строительство второй сцены Мариинского театра в Петербурге в декабре 2012 года. Министр сообщил главе правительства, что его ведомство вернуло в минфин не использованные в прошлом году 2 млрд. рублей. Авдеев считает, что эти средства необходимо вернуть министерству культуры, чтобы в этом году завершить строительство второй сцены Мариинского театра.  

фото: www. lenta.ru

Автор:

Новости партнеров