Инвестиции в ОЭЗ «Санкт-Петербург» составят в 1,8 млрд. рублей

В Смольном сегодня рассматривали  проекты российских инвесторов, претендующих на вхождение в ОЭЗ.

Наблюдательный совет ОЭЗ рассмотрел заявки нескольких инвесторов на получение статуса резидента Особой экономической зоны в Санкт-Петербурге. К 2015 году, согласно прогнозам,  объем налоговых отчислений в региональный бюджет  от деятельности существующих резидентов превысит 1 млрд. рублей.

Сегодня в Смольном экспертам  ОЭЗ «Санкт-Петербург» были представлены  инвестиционные проекты двух российских инвесторов, претендующих на вхождение в ОЭЗ: «ИЦ Буревестник»  с инвестициями в 1182 млн.руб. и компании «Лед Микросенсор НТ» с инвестициями в 540 млн.руб.  (проект  реализуется при участии «РОСНАНО»). Оба проекта рекомендованы к утверждению на экспертном совете в Москве.

«ИЦ Буревестник» намерен вести разработку, производство и реализацию оборудования для обогащения алмазосодержащих руд и сырья, а также разработку аналитических приборов и систем. Заявленный объем инвестиций — 1182 млн. рублей. Согласно проекту компания планирует создать 565 рабочих мест. Площадь арендуемого земельного участка —  2,31 га, сроки проектных и строительных работ  — 2012-2015 гг. Запуск научно-производственного комплекса в эксплуатацию намечен на 2016 г. Проект реализуется на участке «Новоорловская».

«ЛЕД Микросенсор НТ» планирует организовать в ОЭЗ экспортно-ориентированное производство полупроводниковых оптических изделий, работающих в среднем инфракрасном диапазоне. Компания разместит свои производственно-лабораторные помещения на площади в 600 кв.м. в строящемся Центре трансфера технологий с бизнес-инкубатором на площадке «Новоорловская». Срок реализации проекта — 6 лет. 

В руководстве ОЭЗ «Санкт-Петербург» отмечают, что инженерная подготовка участка «Новоорловская» завершится в 2012 году. В первом квартале 2013 года должны быть введены в эксплуатацию Центр трансфера технологий с бизнес-инкубатором (для размещения компаний) и таможенный терминал. Сегодня на участке идут работы по строительству инженерных сетей, дорожной и таможенной инфраструктуры.

По словам руководителя филиала ОЭЗ в Санкт-Петербурге Олега Мельникова, "с введением в проект заявленных компаний «земельный ресурс»  ОЭЗ  будет полностью выбран, поэтому выделение новых площадок для ОЭЗ в городе и области –  это ключевой вопрос удовлетворения спроса на инновации со стороны государства и на инвестиции в высокотехнологичные проекты — со стороны бизнеса".

Напомним, что на сегодняшний день на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» зарегистрированы в качестве резидентов 34 компании. Пул резидентов ОЭЗ представлен следующими отраслями: фармацевтика, медицинские разработки, ИТ-технологии, телекоммуникация, энергоэффективность, приборостроение.   Ожидается, что к 2015 году объем налоговых отчислений в региональный бюджет  от деятельности существующих резидентов составит более 1 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров