ОЛМА:Обзор по мировым рынкам от 21.03.2012

ОЛМА:Обзор по мировым рынкам от 21.03.2012

Во вторник фондовые индексы США немного понизились, во многом за счет сырьевого сектора. Акции Peabody Energy (BTU) подешевели на 5.4%, Pioneer Natural Resources (PXD) – на 4.5%, Tesoro (TSO) – на 3.4%. Основным фактором снижения в сырьевом секторе стали опасения в отношении возможного замедления экономического роста в Китае. Между тем отчетность Tiffany (TIF) за четвертый квартал прошедшего года и прогноз на текущий год вызвали благоприятную реакцию – акции компании подорожали на 6.7%. С позиций технического анализа, индекс S&P 500 вернулся к уровню 1400 пунктов, но сигналов к развороту вниз пока не сформировано.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. Японский TOPIX потерял 1.1%, гонконгский Hang Seng – 0.1%, китайские индексы в среднем немного повысились, индийский Sensex вырос на 1.6%. Японский рынок выглядел наиболее слабым, поскольку он «догонял» остальные рынки после вчерашней коррекции (Токийская биржа во вторник была закрыта по случаю Дня весеннего равноденствия).

Европейские фондовые индексы в среднем в небольшом плюсе. Португалия успешно разместила краткосрочные векселя – доходность по годовым бумагам сократилась с 4.943% (на аукционе в феврале) до 3.652%. Благоприятный для рынка характер носят и некоторые корпоративные события. Так, третий по величине британский оператор сети розничной торговли Sainsbury сообщил о выручке выше прогнозов по итогам четвертого квартала прошедшего года.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.32. С позиций технического анализа, движение вверх может ускориться в случае пробоя уровня 1.33.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров