Петербургского нотариуса подозревают в покушении на мошенничество

Подозреваемая составила поддельное завещание на имущество стоимостью более 46 млн рублей.

В Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении  нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург Бируте Сердюк. Ее подозревают в покушении на мошенничество.

По версии следствия, подозреваемая вступила в сговор с местной жительницей Инной Трифоновой, которая планировала, в ущерб другим наследникам, завладеть имуществом на сумму более 46 млн рублей, оставшимся после смерти мужа.

Нотариус Бируте Сердюк составила проект поддельного завещания умершего о том, что все имущество он завещает своей жене. Ложное завещание подозреваемая подписала и поставила оттиск гербовой печати. Кроме того, «липовый» документ подписала соучастница злоумышленниц — Мария Тихова, которая выступила в качестве рукоприкладчика —  сообщают в СК России по Петербургу.

Поддельное завещание было передано нотариусу, ведущему наследственное дело, и оспорено в судебном порядке другими наследниками.

В настоящее время Бируте Сердюк  находится под стражей, ей предъявлено обвинение в покушении на мошенничество и злоупотреблении полномочиями частных нотариусов. Также следственные органы  готовятся предъявить обвинения  Трифоновой и Тиховой.

Автор:

Новости партнеров