Рынок ждет указаний регуляторов — Инвесткафе

После сильнейшего падения первых торговых дней текущей недели, в результате которого индекс ММВБ снизился с 1625 до 1555 пунктов (на 4,3%), 21 марта российский рынок корректируется и даже демонстрирует незначительный рост. Индекс ММВБ подрастает на 0,6%, до 1568 пунктов. РТС добавил в актив около 0,7%, сумев преодолеть важный психологический уровень в 1700 пунктов.

Хватит ли у индексов сил закрепиться на данных отметках? Я полагаю, что как минимум сегодня это точно удастся. Некоторую поддержку отечественным площадкам оказывает и стабилизация нефти. Так, марка Brent, чьи котировки заметно просели начала этой недели, оказалась на уровне $124,2 баррель, то есть фактически на отметке закрытия 20 марта.

Благодаря высоким ценам на нефть российский рубль на текущий момент защищен от падения, которого все опасались после выборов президента. Я полагаю, что пара USD/RUB вновь продемонстрирует снижение к 29 рублям, то есть фактически к минимуму текущего года. Начавшаяся было коррекция по EUR/RUB, на мой взгляд, в ближайшее время также сменится спадом до 38,5 рубля. На международной арене из-за довольно успешного, пусть и не окончательного, разрешения долговых проблем Греции EUR/USD демонстрирует восхождение. Уже на этой недели пара достигнет отметки в 1,33 евро за доллар.

Вполне возможно, что некоторую поддержку рынкам оказало сделанное Беном Бернанке накануне заявление о снижении напряженности в финансовой системе Европы. Однако значительно большее влияние на динамику торгов, на мой взгляд, окажет сегодняшняя речь председателя ФРС США, которая ожидается в 17:30. Вновь внимание инвесторов будет сосредоточено на возможности намеков на новый этап программы количественного смягчения. Но я считаю, что эти надежды не сбудутся: сокращающийся, но все еще высокий уровень безработицы и опасения по поводу роста инфляции не позволят запустить QE3.

Сегодня будут опубликованы данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США за последнюю неделю. Ожидается, что запасы нефти подросли на 1,75 млн баррелей, в то время как запасы нефти и дистиллятов снизились на 2,1 и 1,5 млн баррелей соответственно.

В целом можно отметить сильную напряженность на фондовом рынке. Спекулянтам я советую пока ставить на рост, но быть осторожными, так как ситуация может измениться очень быстро. Особенно стоит учитывать выход очень большого количества статистических данных 22 марта. Среднесрочным игрокам я пока не рекомендую входить в рынок из-за очень высокой неопределенности. Тем не менее индикатор рынка равен 7 баллам, что демонстрирует приподнятое настроение участников.

 Павел Емельянцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров