Зюганов назвал базу НАТО в Ульяновске подарком Путина за признание выборов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что США признали победу премьера Владимира Путина  на президентских выборах  в обмен на создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновске. 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что США признали победу премьера Владимира Путина  на президентских выборах  в обмен на создание перевалочного пункта НАТО в Ульяновске. 

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов считает, что США признали победу Владимира Путина на президентских выборах 4 марта в ответ на согласие российских властей разместить перевалочный пункт НАТО в Ульяновске. Об этом Зюганов написал в своем микроблоге в Твиттер.

 "База НАТО в Ульяновске — подарки от Путина США за признание выборов", — написал лидер коммунистов. "За это мадам Клинтон и поздравляла премьера?"- спрашивает Зюганов.

Напомним, переговоры России и США по вопросу создания транспортного коридора НАТО в Ульяновске ведутся с мая прошлого года. Как сообщил недавно МИД, проект договора  находится на рассмотрении в правительстве.

Накануне  КПРФ распространила заявление, подписанное лидером партии Г.Зюгановым, в котором осудила планы создания транзитного пункта НАТО в Ульяновске, назвав их очередной односторонней  уступкой Западу.  Коммунисты считают создание "перевалочного" пункта  НАТО в Ульяновске возможным плацдармом для агрессии,  угрозой открытия нового канала наркотрафика в Россию, а также нелегального завоза оружия. Коммунисты напомнили, что Узбекистан отказал США в создании «перевалочного пункта» именно в виду опасности завоза наркотиков и оружия.

В заявлении коммунистов указано, что Ульяновск является одним из центров оборонной промышленности страны, где производятся системы противовоздушной обороны, транспортные самолеты и  боеприпасы.

Ранее министр обороны РФ Сердюков заявил, что создание перевалочной базы в Ульяновске "в интересах военной безопасности страны" и будущий объект "не является военной базой". Кроме того этот проект очень выгоден для региона. Местные власти подтвердили заинтересованность в открытии "транзитно-перевалочного пункта". О "не военном" характере будущей базы неоднократно говорил и Дмитрий Рогозин. При этом министр иностранных дел Лавров отметил, что через Ульяновск, возможно, будет выводиться воинский контингент НАТО.

Автор:

Новости партнеров