Европейский банка реконструкции и развития возвращается в Латвию

Речь идет о серьезных инвестициях.

Европейский банка реконструкции и развития (ЕБРР) возвращается в Латвию. Речь идет о серьезных инвестициях.

Европейский банк реконструкции и развития возвращается в Латвию. При этом речь идет о серьезных инвестициях.

"Это могут быть инвестиции непосредственно в Латвии, или инвестиции, сделанные латвийскими компаниями в другие страны на востоке региона", — пояснил бизнес-директор ЕБРР Жан-Марк Петершмитт. 

В первую очередь, имеются ввиду Россия и Украина. По мнению европейских банкиров, латвийские предприниматели накопили достаточно опыта, а особенно закалили их годы кризиса, чтобы правильно использовать предоставляемые финансовые инструменты и научить ими пользоваться и восточных соседей, передает Pribalt.info.

ЕБРР был создан в 1991-м году, чтобы стимулировать переход восточно- и центральноевропейских государств на рыночную экономику. ЕБРР принадлежат 25% акций банка Citadele, и он финансирует ряд больших латвийских проектов, в частности, в отрасли биоэнергетики. 

"Латвия входит убедительно в новый цикл развития, в котором мы после очень тяжелых мероприятий и преодоления несбалансированности народного хозяйства стали самой стремительно растущей экономикой в Евросоюзе", — заявил министр финансов Андрис Вилкс.

В первую очередь, имеются ввиду Россия и Украина. По мнению европейских банкиров, латвийские предприниматели накопили достаточно опыта, а особенно закалили их годы кризиса, чтобы правильно использовать предоставляемые финансовые инструменты и научить ими пользоваться и восточных соседей.

Автор:

Новости партнеров