Финны потеряют недвижимость в приграничных территориях с Россией

МИД Финляндии получил  информацию о последствиях указа для недвижимости иностранных граждан в январе 2012 года.

Иностранные граждане, в том числе, граждане Финляндии, должны будут, в соответствии с указом президента России от 9 января 2011 года, расстаться со своей недвижимостью в приграничных территориях России. При необходимости российские власти могут конфисковать объекты недвижимости. МИД Финляндии получило последнюю информацию о последствиях указа для недвижимости иностранных граждан в январе 2012 года.

МИД Финляндии получило последнюю информацию о последствиях указа для недвижимости иностранных граждан в январе 2012 года, сообщает сегодня YLE. МИД Финляндии пока не располагает точными данными о количестве объектов недвижимости, владельцами которых являются финны, в приграничных территориях России. МИД Финляндии также не располагает точной информацией о графике исполнения указа.

Президент РФ Дмитрий Медведев  подписал указ, в котором перечисляются приграничные территории, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками. В список включены все приграничные территории России, в том числе бывшие финские территории на Карельском перешейке и северном Приладожье, за исключением бывшего финского Кякисалми (Приозерск). 

Посольский советник Микко Кивикоски из отдела России МИД Финляндии говорит, что Финляндия и Россия многократно обсуждали вопрос о владении недвижимостью иностранцами в России. Дискуссии будут вестись и в будущем. По словам Кивикоски, Финляндия исходит из принципа взаимности: финны должны иметь право владеть недвижимостью в России, точно так же, как россияне могут владеть недвижимостью в Финляндии. Сейчас этот принцип не осуществляется в полной мере из-за ограничений, касающихся приграничных территорий России.Финляндия может ввести запрет на продажу недвижимости россиянам

Напомним, в феврале этого года депутаты финского парламента подписали законодательную инициативу, в которой предлагается запретить негражданам ЕС — в первую очередь россиянам — приобретать недвижимость в Финляндии. Депутат Маркку Росси обосновал инициативу отсутствием взаимности в вопросах приобретения недвижимости между Финляндией и Россией. О продвижении инициативы пока нет никакой информации. 

Автор:

Новости партнеров