Главу и замглавы муниципальных образований Ленобласти подозревают во взятке в 4 млн рублей

Деньги чиновники получили от председателя правления одного из дачных партнерств за разрешение на  использование земельного участка для строительства дач.

В Ленобласти возбуждены уголовные дела на главу администрации МО «Рахьинское городское поселение» Александра Саморукова и замглавы администрации МО «Токсовское городское поселение» Юрия Гулевского. Их подозревают в получении крупной взятки и  посредничестве во взяточничестве.

По версии следствия, в период с декабря 2011 года по март 2012 года Саморуков  неоднократно требовал от председателя правления одного из дачных некоммерческих партнерств передать ему взятку в виде имущественных прав на 15% земельного участка,  принадлежащего этому партнерству на праве собственности, а затем в виде денег в сумме 600 тыс. долларов.

В обмен на деньги, глава муниципального образования обещал содействовать изменению вида использования этого земельного участка: с «для организации фермерского хозяйства» на  «для дачного строительства» — сообщают в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО.

Замглавы администрации МО «Токсовское городское поселение» Юрий Гулевский 21 марта 2012 года, как посредник, получил от председателя правления часть взятки в размере 4 млн. рублей, после чего подозреваемые были задержаны сотрудниками полиции.

Сейчас решается вопрос об избрании в отношении Саморукова и Гулевского меры пресечения и предъявлении им обвинения.

 

Автор:

Новости партнеров