БФА: обзор мировых рынков

Нисходящая коррекция в США постепенно набирает ход, настроения в Азии преимущественно негативные. Если события будут развиваться по сценарию предыдущих сессий, и индекс ММВБ пробьёт поддержку 1520 пунктов, ждем его снижения в район 1490-1500 пунктов

В четверг, 22 марта, ход торгов на российском рынке повторил динамику предыдущих сессий. В начале дня индексы попытались отскочить наверх, однако к моменту негативного начала торгов в Европе уже развернулись вниз и к середине дня обновили минимум почти за месяц. Ближе к вечеру российский рынок нашел поддержку в районе 1530 пунктов по индексу ММВБ, у которой и консолидировался в вечерние часы. На закрытие индекс ММВБ составил 1529,51 пунктов (-1,44 %). Среди аутсайдеров – СОЛЛЕРС, Иркутскэнерго, Система; в первом эшелоне – Газпром, Сбербанк и ВТБ. В плюсе удержались акции ГМК Норильский Никель.

Фактором, еще с утра расстроившим мировые рынки, стало предварительное значение рассчитываемого HSBC индекса деловой активности в промышленности Китая, снизившееся в марте до 48,1 пункта. Опубликованные днем предварительные данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии, Франции и Еврозоны в целом также оказались хуже ожиданий аналитиков. В частности, композитный индекс для Еврозоны снизился с февральских 49,3 пунктов до 48,7, в то время как ожидался рост до 49,7 пунктов. Таким образом, показатель продолжает отдаляться вниз от отметки 50 пунктов, разделяющей рост и сокращение активности.

В США статистика оказалась гораздо более позитивной. В очередной раз порадовали инвесторов еженедельные данные по рынку труда США: число заявок на пособие по безработице снизилось на 5 тыс. при прогнозе снижения на 1 тыс., абсолютное значение (348 тыс.) оказалось минимальным с февраля 2008 года. Число получающих пособие снизилось на 9 тыс., ожидался рост на 37 тыс. Индекс опережающих индикаторов в феврале вырос на 0,7 % при прогнозе роста на 0,6 %.

Председатель ФРС Б. Бернанке во время очередной лекции в университете Джорджа Вашингтона отметил, что потребление в США по-прежнему гораздо ниже предкризисного уровня и слишком слабо для того чтобы обеспечить достаточные темпы экономического роста. Эта ремарка потенциально может поддержать ожидания новых раундов количественного смягчения. Также Бернанке много внимания уделил истории формирования ипотечного пузыря в США, признав, что действия регуляторов, в том числе и самой ФРС, были недостаточно эффективны.

Несмотря на хорошую статистику, американские индексы вчера потеряли 0,4 – 0,7 %, коррекция постепенно набирает ход. В Азии динамика индексов преимущественно негативная, в Японии, Китае и Гонконге индексы теряют порядка 1 %. Цены на нефть Brent продолжают поступательное снижение, и хотя непосредственной угрозы даже для ближайшей важной поддержки 120 долл./барр. пока нет, это оказывает давление на российский рынок. Если события будут развиваться по сценарию предыдущих сессий, и индекс ММВБ пробьёт поддержку 1520 пунктов, ждем его снижения в район 1490-1500 пунктов.

Аналитический отдел БФА

Автор:

Новости партнеров