Руководителей московского вуза во главе с ректором подозревают в вымогательстве 7 млн. рублей

В посредничестве подозревают проректора вуза и замначальника управления противодействия коррупции ФТС России

Ряд высокопоставленных руководителей Московского госуниверситета пищевых производств (МГУПП)  следствие подозревает в вымогательстве 7 млн рублей, систематическом получении взяток и превышении должностных полномочий.

Ректора вуза  подозревают в том, что с сентября 2011 года по февраль 2012 года он через посредников брал взятки от директора комбината питания, арендующего в МГУПП столовые и буфеты,  по 1,1 млн рублей ежемесячно, сообщает ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

В посредничестве подозревают проректора вуза и замначальника управления противодействия коррупции ФТС России, который  подал рапорт об увольнении из таможенных органов. 

Оперативная разработка фигурантов началась после заявления директора комбината питания о вымогательстве. Руководители университета потребовали  у бизнесмена 7 млн рублей по итогам служебной проверки административно-хозяйственной деятельности комбината. В противном случае пригрозили сообщить в правоохранительные органы об имеющихся в его работе нарушениях и уволить с поста директора.  Первыйо транш требуемой суммы в размере  5 млн. рублей был переведен на расчетный счет МГУПП в качестве благотворительной помощи. Факт денежного перевода  задокументирован оперативниками. По информации ГУЭБиПК МВД России, указанную сумму руководители ВУЗа в дальнейшем намеревались перевести на счета подконтрольных организаций.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "зЗлоупотребление должностными полномочиями" и "вымогательство в особо крупном размере".

По местам работы и жительства фигурантов дела произведены обыски, в результате которых изъяты документы, печати, предметы и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность. В квартире  ректора найдены незаполненные бланки дипломов с печатями, которые являются документами строгой отчетности и должны храниться в канцелярии учебного заведения.В бухгалтерии университета обнаружены расчетные ведомости оплаты труда, оформленные на лиц в действительности не являющихся сотрудниками МГУПП.

Со стороны личной охраны и помощников ректора неоднократно предпринимались попытки воспрепятствовать проведению сотрудниками полиции обысков в помещениях образовательного учреждения.
"В настоящее время продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигурантов дела", сообщает ГУЭБиПК.

Автор:

Новости партнеров