Студенты могут ответить акциями на предложения Фурсенко сократить в вузах бюджетные места

Министр  предложил сократить количество бюджетных мест в вузах с целью увеличения зарплат профессорско-препадавательскому составу высшей школы.

Российские студенты могут ответить уличными акциями на предложения Фурсенко сократить в вузах бюджетные места. Российский студенческий союз выступил  против инициативы министра образования и науки Андрея Фурсенко, который предложил сократить количество бюджетных мест в вузах.

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко предложил с учетом демографической ситуации в стране сократить количество мест в вузах, финансируемых из государственного бюджета. Фурсенко  заявил, что такая структурная реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы.
Российский студенческий союз выступил категорически против инициативы министра. Об этом говорится на сайте РСС. 

"Заявление министра противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство. Мы считаем, что основополагающим принципом образовательной реформы должна быть общедоступность и качественность образования", говорится в заявлении организации.

Министр ссылается на то, что средства, сэкономленные на образовании российской молодежи, могут пойти на увеличение дохода профессорско-преподавательского состава. Студенческий союз  предлагает решить проблему не за счет выпускников школ, а за счет  снижения зарплат чиновников и сотрудников администрации вузов.

Сокращение бюджетных мест в вузах приведет к популяризации в студенческой среде протестных настроений и идеологии уличной демократии, предупреждает РСС.

Фото:http:vestitlt.net

Автор:

Новости партнеров