Зюганов назвал «маразмом» партию численностью в 500 человек

Госдума сегодня рассмотрит в треьем окончательном чтении президентский закон о регистрации партий. Системная оппозиция уже высказалась резко против законопроекта.

Госдума сегодня рассмотрит в окончательном третьем чтении президентский закон о регистрации партий.  Согласно законопроекту,  для регистрации будут необходимы только 500 членов партии, а не 40 тысяч, как сейчас. Системная оппозиция категорически против законопроекта.

Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал "маразмом" партию с численностью в 500 человек.

«Что такое 500 человек?  Это любая торговая сеть, любая фирма, любой олигарх, любая иностранная структура, которые завтра могут быстренько сварганить партию. И у нас опять появится целый букет всевозможных мелких организаций, предназначенных для растаскивания политического пространства и «обгрызания» по указке Кремля голосов у реальной оппозиции. Появится целая серия партий на продажу – зарегистрируют бренд и будут им торговать», сказал Г.Зюганов.

«У нас уже был период, — напомнил Г.А. Зюганов, — когда в стране действовали более сотни партий. Тогда существовали партии «любителей пива», огородников и садоводов, и целый ряд других. Но всем очень быстро стало ясно, что это глупость, и она должна быть преодолена», добавил лидер коммунистов.

По словам Зюганова,  «партия власти за эти годы сменила восемь одежек». И нынешний президентский закон родился после того, как «Единая Россия» с треском провалилась на выборах. Сначала, по их инициативе вздули порог минимальной численности партии до 50 тысяч человек, потом опустили до 40 тысяч. А теперь предлагают порог в 500 человек».

Лидер КПРФ уточнил, что коммунисты поддержали данный законопроект, «так как в любом случае поры надо открывать». «Но численность партий в 500 человек – это не просто глупость. За этим стоят новые аферы, а не оздоровление политической системы».

Зюганов напомнил, что комммунисты предлагали  вернуться к численности партии в 5-10 тысяч.

 

Автор:

Новости партнеров