Оборот розничной торговли Ленобласти в январе вырос до 15,9 млрд. рублей

По объему оборота в январе 2012 года  регион занял второе место в СЗФО.

В январе 2012 года оборот розничной торговли в Ленобласти вырос на 8,5% относительно аналогичного показателя минувшего года и достиг 15,9 млрд. рублей.

По объему оборота область заняла второе место в СЗФО. Удельный вес оборота по торговым сетям в общем объеме розничной торговли Ленобласти, по данным Росстата, составил 37,7%, что стало вторым по величине результатом в России.

В структуре оборота розничной торговли региона за первый месяц текущего года доля пищевых продуктов составила  45%, что ниже аналогичного показателя за январь 2011 года. При этом, оборот общепита в январе составил 809 млн рублей, что на 2% превышает аналогичный показатель 2011 года.

Оборот организаций оптовой торговли Ленобласти за январь 2012 год составил 14,3 млрд. рублей, что на 11,5% больше, за тот же период годом ранее.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, рост объемов региональной  торговли обусловлен, в частности, финансовой бюджетной поддержкой малого и среднего предпринимательства. На эти цели в 2011 году Ленобласть затратила 239 млн рублей.

В 2011 году в области действовало 18 тысяч малых и средних предприятий, около 40 тысяч индивидуальных предпринимателей. При этом более 25% всех субъектов только малого предпринимательства составляли предприятия розничной и оптовой торговли, включая структуры по ремонту автотранспорта и бытовых изделий.
 

Автор:

Новости партнеров