Обзор рынков: драйверы недели

В выступлениях представителей ФРС США снова прозвучал широкий спектр мнений по поводу монетарной политики. Наиболее жесткую точку зрения представил глава ФРБ Миннеаполиса Кочерлакота, заявивший, что в случае дальнейшего снижения безработицы и роста инфляционных рисков ФРС может быть вынуждена начать отход от близких к нулю ставок уже в 2012 или 2013 году. Впрочем, в этом году Кочерлакота не является голосующим членом FOMC, где «ястребы» пока остаются в явном меньшинстве. Председатель ФРС США Б. Бернанке, выступая в университете Джорджа Вашингтона, отметил, что потребление в США по-прежнему гораздо ниже предкризисного уровня и слишком слабо для того, чтобы обеспечить достаточные темпы экономического роста. Подобные ремарки могут и дальше поддерживать на рынке ожидание новых раундов количественного смягчения.

Всю неделю рынки уделяли повышенное внимание любым негативным новостям из Китая. В частности, давление на котировки рисковых активов оказали ухудшение прогноза продаж автомобилей и увеличение цен на топливо в стране, а также прогноз крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton о том, что рост спрос Китая на железную руду будет в перспективе более плавным. Предварительное значение рассчитываемого HSBC индекса деловой активности в промышленности Китая за март составило 48,1 пункта после февральского отскока до 49,6 пунктов, таким образом, показатель уже пятый месяц подряд остается ниже 50 пунктов. Впрочем, полагаем, что реакция на эти новости в первую очередь отражала желание рынков найти повод для коррекции.

В американской макроэкономической статистике центральное место занимали данные по рынку недвижимости за февраль, которые в совокупности мы оцениваем как нейтральные. Количество начатых постройкой домов оказалось немного ниже ожиданий (-1,1 % м/м, ожидалось +0,1 % м/м), но зато число разрешений на строительство выросло (+5,1 % м/м). Продажи оказались хуже ожиданий как на вторичном (-0,9 % при прогнозе +1,1 % м/м), так и на первичном рынке (-1,6 % м/м при прогнозе +1,2 %), однако отклонение представляется не слишком большим. При этом по вторичному рынку основное расхождение произошло из-за пересмотра вверх показателя за январь.

Еженедельные данные по рынку труда США снова оказались вполне позитивными: число заявок на пособие по безработице снизилось на 5 тыс. при прогнозе снижения на 1 тыс., абсолютное значение (348 тыс.) оказалось минимальным с февраля 2008 года. Число получающих пособие снизилось на 9 тыс., ожидался рост на 37 тыс. Впрочем, помешать падению американских индексов в четверг эта статистика не смогла.

Днем в четверг рынки получили порцию разочарования от европейской статистики, предварительные данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии, Франции и Еврозоны в целом оказались хуже ожиданий. В частности, композитный индекс для Еврозоны снизился с февральских 49,3 пунктов до 48,7, в то время как ожидался рост до 49,7 пунктов. Таким образом, показатель продолжает отдаляться вниз от отметки 50 пунктов, разделяющей рост и сокращение активности.

Аналитический отдел компании БФА

Автор:

Новости партнеров