Директор Эрмитажа возглавил «кафедру отца» в СпбГУ

Михаил Пиотровский единогласно утвержден завкафедрой истории стран древнего Востока «Большого университета».

Директор Государственного Эрмитажа, профессор Михаил Пиотровский избран заведующим кафедрой истории стран древнего Востока СпбГУ. В конце 1980-х эту кафедру возглавлял его отец, Борис Пиотровский.

Как сообщают в пресс-службе СпбГУ, новый завкафедрой древневосточной истории был единогласно утвержден на заседании Ученого совета университета, 26 марта.

Михаил Пиотровский с отличием закончил восточный факультет СПбГУ в 1967 году по кафедре арабской филологии, в 1965-1966 годах стажировался в Каирском Университете. С 1967 по 1991 год Михаил Борисович работал в Ленинградском отделении Института востоковедения, защитил кандидатскую (1973) и докторскую (1985) диссертации.

Нынешний директор Эрмитажа  участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене. Михаил Пиотровский — автор более 250 научных работ, среди которых — каталоги арабских рукописей, издания средневековых памятников и древних надписей, работы по духовной и политической истории ислама и арабской культуры, археологии Аравии.

В июле 1992 года постановлением правительства России он был назначен директором Государственного Эрмитажа.  
 

Автор:

Новости партнеров