ОЛМА: дневной обзор по мировым рынкам

Во вторник фондовые индексы США понизились на 0.1% — 0.3%. Данные по доверию потребителей оказались немного слабее ожиданий – соответствующий индекс понизился до 70.2 п., в то время как ожидалось 70.9 п. Кроме того, высказывание представителя минэнергетики о возможном высвобождении стратегических нефтяных резервов оказало давление на нефтяные котировки, а соответственно – на бумаги нефтедобывающих и нефтесервисных компаний. Акции Nabors Industries (NBR) подешевели на 5.3%, Schlumberger (SLB) – на 3.4%, Cameron International (CAM) – на 2.9%, Baker Hughes (BHI) – на 2.7%.    По данным технического анализа, небольшая коррекция вниз не отменяет восходящего тренда по индексу S&P 500.

Азиатские фондовые индексы закрылись в минусе. Японский TOPIX понизился на 0.9%, гонконгский Hang Seng – на 0.8%, китайский CSI 300 – на 2.8%. Давление на рынок оказали слабые данные по доверию потребителей в США и коррекция вниз на сырьевых рынках. Кроме того, у многих компаний из индекса TOPIX произошло закрытие реестра – акции этих компаний теперь торгуются «без дивидендов», что отчасти объясняет коррекцию вниз по японскому индексу.

Торги на европейских фондовых площадках проходят без сильных движений. Слабее рынка выглядит сырьевой сектор, лучше рынка – секторы высоких технологий и здравоохранения (эти секторы часто относят к категории «защитных»). К неблагоприятным для рынка новостям можно отнести ухудшение оценок темпов изменения ВВП Франции и Великобритании за 2011 год. Между тем размещение итальянских гособлигаций на 8.5 млрд. евро прошло успешно – ставка по полугодовым бумагам составила 1.119% против 1.202% месяцем ранее.

На мировом валютном рынке пара евродоллар торгуется выше уровня 1.33. С позиций технического анализа, диагностировать закрепление выше уровня преждевременно, но возможность дальнейшего повышения сохраняется.

Антон Старцев, ведущий аналитик

Автор:

Новости партнеров