ОЛМА: обзор рынка и прогноз

Индекс РТС (основная сессия): 1699.68 (-0.77%), индекс ММВБ: 1554.28 (-0.69%)

Во вторник высоколиквидные бумаги открылись в плюсе на фоне оживления на мировых рынках, вызванного выступлением главы ФРС США в поддержку сверхмягкой денежной политики. Однако позже по большинству голубых фишек наметилась коррекция вниз. В итоге Сбербанк (SBER) подешевел на 2.2%, АФК Система (AFKS) и ТНК-ВР Холдинг (TNBP) – на 1.8%, Северсталь (CHMF) – на 1.6%, ВТБ (VTBR) – на 1.5%. Между тем в плюсе удержались Мечел (MTLR, +1.5%), Транснефть (TRNFP, +1.3%), Норникель (GMKN, +1.1%), Газпром нефть (SIBN, +1.0%). На рынке в целом наблюдается скорее консолидация, некоторое давление оказала наметившаяся коррекция вниз цен на нефть, вызванная сообщениями о росте запасов нефти в США (по данным API) и возможности «распечатывания» стратегических запасов, о чем заявил представитель минэнергетики США.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Красного Котельщика (KRKOP) подорожали на 15.0%, Читаэнергосбыта (CHSBP) – на 9.8%, обыкновенные акции Омскшины (OMSH) – на 7.1%, Петербургской сбытовой компании (PBSB) – на 6.7%.

Фондовые индексы США потеряли 0.1% — 0.3%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия. Европейские индексы понизились, наблюдается коррекция вниз и по азиатским индексам.

Сегодня в начале торгов возможно углубление коррекции вниз по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами и ценами на нефть. Между тем данные технического анализа пока не позволяют говорить о сигналах к заметным движениям – индекс РТС остается в пределах широкого консолидационного диапазона 1650 пунктов – 1760 пунктов. Из событий, ожидаемых в ближайшее время, повлиять на характер торгов могут итоги размещения российских суверенных еврооблигаций. Во вторник завершилось road-show пяти-, десяти- и тридцатилетних бумаг РФ, которые помогут участникам рынка «обновить» кривую доходностей, используемую, в том числе, в моделях оценки справедливой стоимости акций.

Антон Старцев, ведущий аналитик

 

Автор:

Новости партнеров